понедельник, 6 октября 2014 г.

Почему возникают "притоны" для собак и котов?

 

20.12.2011г.


Собаки и коты, лишённые дома и хозяина - самая животрепещущая тема сегодняшнего дня. В государстве, где, в основном, отсутствует система исполнительной власти, собаки и коты становятся заложниками общегосударственного бардака.
Люди все разные. Не получится так, чтобы все, или любили, или ненавидели городских собак и котов. Поэтому мы всё чаще сталкиваемся с таким явлением, как уничтожение этих животных одной категорией людей и подбором их в свои дома и квартиры - другой категорией людей. Этот процесс в государстве будет бесконечен до тех пор, пока будет отсутствовать система исполнительной власти и правовая исполнительная система.
Сегодня в Украине есть практически полный спектр законов и нормативно-правовой базы для осуществления мероприятий по урегулированию всех вопросов, связанных с содержанием и обращением с собаками и котами в населённых пунктах.
1. ЗУ "О защите животных от жестокого обращения"
2. Ветеринарно-санитарные требования по содержанию животных в приютах
3. Положения о приютах для животных
4. Административный Кодекс Украины (жестокое обращение с животными)
5. Уголовный кодекс Украины (жестокое обращение с животными)
6. Гражданский кодекс Украины (бездомное домашнее животное)
В каждом городе практически приняты Правила содержания домашних собак и котов.
И это ещё не полный спектр законов и подзаконных актов, над которым усердно работали и получали за это заработную плату наши уважаемые законодатели и чиновники различных министерств и ведомств. Заработную плату из кошельков налогоплательщиков.
Когда нам с вами говорят, что наши законы несовершенны - это лукавство. Если бы выполнялось хоть 50% существующего "несовершенного" законодательства - уже "воз сдвинулся бы с места".
Когда нам с вами говорят, что у нас нет денег - это лукавство. Иначе, высокие чиновники не держались бы "мёртвой хваткой" за свои высокие посты, куда стекается и где распределяется весь капитал.
Мы говорим о животных, о городских собаках и кошках. Вы можете возразить и сказать: если у нас такой бардак в жизни, то лучше позаботьтесь о людях, а не о собаках. Совершенно верно. Именно этим и обязаны заниматься мы с вами, если не хотим жить в бардаке. У людей есть руки, ноги и самое главное - голова (разум). Человек живёт в социуме и обязан его совершенствовать. Городские собаки и кошки - одна из составляющих этого социума. А людей в государстве достаточно для того, чтобы взять в разработку все направления этого социума.
Городские собаки и кошки лишены главной привиллегии животного мира - речи (языка). Это делает их уязвимее на 90%, в отличие от человека.
В государстве, где отсутствует система исполнительной власти и правовая исполнительная система, заложниками бардака становятся и люди, и животные. Но люди, благодаря речи, могут бороться за свои права. Животные же погибают в страшных муках, молча.
При отсутствии системы исполнительной власти и правовой исполнительной системы, многие отзывчивые и искренние люди жаждут охватить своей опекой городских собак и котов доступными им методами. Голодных, выброшенных, больных и незащищённых городских собак и котов они вынуждены собирать и скапливать на имеющихся у них приватных территориях - это квартиры и частные дома.
Но, уберегая, таким образом, животных от ненависти одних людей, они вызывают ненависть к этим животным и к себе самим других людей, вынужденных разделять такое соседство.
И опять заложниками чьей-то ненависти становятся безмолвные собаки и коты. Но ненавистью соседей не заканчиваются муки этих животных. Собранные на ограниченной территории, без соблюдения строгих ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм, без строгого постоянного ветеринарно-санитарного контроля, без надлежащего рациона питания, эти животные обречены на многочисленные болезни, психологические травмы. Лишённые естественных биологических своих потребностей, они вынуждены медленно и мучительно погибать там, где их жизнь, казалось бы пытались спасти.
Это всё издержки наших вынужденных гипертрофированно-извращённых понятий о доброте и методах их реализации.
Животным порой, в так называемых "приютах", ещё тяжелее, чем на воле и смерть их ещё длиннее и мучительнее.
А люди, решившие таким образом их спасать, даже не замечают, как постепенно сами привыкают к жестокому обращению с безмолвными созданиями.
В Николаевское городское общество защиты животных ежемесячно поступают  жалобы от граждан, недовольных соседством подобных "приютов" для собак и котов. Многие из обратившихся готовы помочь расформировать, т.е. найти новые дома для тех собак и котов, что скопились в подобных квартирных "приютах", частных секторах, потому что жалеют этих животных. В очень редких случаях, совместными усилиями, нам удаётся провести необходимую работу по распределению ("усыновлению") собак и котов, а также обустройству и облагораживанию жилья самих содержателей, так называемых, "приютов".
Но, в большинстве случаев, мы сталкиваемся с непониманием и враждебностью содержателей таких "приютов". Некоторые из них привыкли к грязи, антисанитарии и не замечают, как сами жестоко обращаются с животными. А некоторые, удачно спекулируя на жалком состоянии безмолвных собак и котов, живут за их счёт, принимая пожертвования. Собака и кошка не пожалуются в случае, если им не додали еды и ласки.
И так, отсутствие в государстве системы исполнительной власти и правовой исполнительной системы, довело сегодня одну из главных составляющих нашего социума - обращение с живыми созданиями, до полного цинизма и изуверства.


Материал подготовила: Махова М.А., руководитель общественной организации, независимый эксперт по обращению с животными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.