пятница, 10 октября 2014 г.

"Синевир" глазами туриста и чему научила зона АТО украинцев.

10.09.2014г.


Все, кто сегодня приезжает на отдых или на лечение в Украину, Закарпатскую область, Межгорский район, обязательно посещают эту новую диковинку в национальном природном парке "Синевир" - реабилитационный центр бурого медведя:





























Конечно, этим спасённым от человека медведям, очень повезло. Познав людское коварство, изощрённый садизм и унижение, они оказались тут, правда уже и не дикие, и не домашние...
И если бы их многочисленные собратья в Украине сегодня не подвергались ежедневному отлову и  продажи в частные руки, зверинцы, цирки, то можно было бы расценить такой природный парк, как последний оплот в окончательной победе гуманнизма над жестокостью. Но, увы.
Лоббисты охоты и зрелищных мероприятий в Верховной Раде "скованы одной цепью" с министерствами экологии, аграрной политики, налоговой и таможенной службами, не говоря уже о министерстве внутренних дел и антикоррупционном комитете.
Поэтому сегодня в Украине не хватает для медведей, спасённых от человека, таких парков. Поэтому "процветает" разведение медведей в неволе(!) для коммерческих целей.
Не затихает моя душевная боль за униженную судьбу первомайских медведей, когда милиционеры, экологи и ветеринары позволили охотникам-преступникам увезти и спрятать этих краснокнижных животных от общественности в начале июня 2012 года.
Целый год после этого я "обивала пороги" министерств и ведомств в надежде найти хоть одного человека - чиновника или депутата, который прочувствовал бы ситуацию, разобрался бы и помог. Тщетно. Читайте здесь: Первомайские медведи: как "помогла" людям и медведям новая власть? Посвящается годовщине государственного беспредела.
Ситуация с медведями в Украине стала напоминать мне чем-то ситуацию с бездомными собаками. Люди выгоняют собак на улицу, а потом верещат, что они им мешают. Приютов для бедолаг при этом сколько ни строй - толку мало. Выгонять же, продолжают и при этом панически бояться учёта, регистрации, идентификации и налогообложения. О, да!
Медведей люди выгнали из лесов и гор беспощадными вырубками и застройками, отстрелом медведиц и воровством их детёнышей, которых впоследствии начали разводить в неволе для корыстных целей. Когда детёныши взрослеют, их делают мишенями для притравочных станций. В Украине в неволе медведей становится  больше, чем в природе. И теперь, уже для их спасения строятся всё новые и новые реабилитационные центры (приюты). Но, их катастрофически не хватает.
Проблема борьбы с браконьерством, с нелегальным разведением медведей в неволе не может решиться только созданием сети реабилитационных центров (приютов)! Но, поднимать вопрос учёта, регистрации, идентификации, налогообложения и тотального контроля за коммерческим использованием диких животных, в Раде панически бояться. О, да!
Наоборот, сегодня в Раде принимают законопроекты, дающие "зелёный свет" браконьерам, циркачам-дрессировщикам, владельцам частных зоовыставок (тех же зверинцев) и прочим любителям заработать на эксплуатации животных. И всё это делается под прикрытием подьёма экономического роста страны, процветания малого и среднего бизнеса, который обязан обеспечить этот рост.
Какое лукавство, лицемерие и жестокость!
Свидетели из зоны АТО в Украине говорят, что после бомбёжек, хочется спасти любую живность попавшуюся тебе на встречу, от букашки и собаки до воробья и волка.
Так, что же надо украинцам, чтобы понять, что такое жизнь и научиться ценить её во всех проявлениях, видах и формах?
Ответьте, уважаемые читатели, себе сами.

Махова М.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.