понедельник, 6 октября 2014 г.

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - КОШКИ. НЕТ ПРОБЛЕМ!

 28.01.2014г.



Как в Турции элементарно решили проблему сосуществования людей и уличных кошек!

 10.12.2013г.
Турция: нет проблем, просто реалии.

Кошкин дом в центре садово-паркового ансабля​:

Как живут свободные и счастливые турецкие кошки​?

​Не те, которые при хозяевах, а те, которые , как кошка Киплинга, гуляют сами по себе.

Летом они вальяжно разгуливают среди столиков ресторанов и столовых, совершенно не обращая внимания на те кусочки, что предлагают им сердобольные туристы.
Либо сидят на причале, поджидая лодки рыбаков. Или на рынке у прилавков с живой рыбой.


Все привитые, почти все стерилизованные ( почти- потому что то там то тут появляется таки потомство), сытые, красивые и полные чувства собственного достоинства…
И  вот с наступлением сезона дождей  газеты и экраны телевизоров стали заполнять новости о том, как идет подготовка к зимовке…
На язык просится дежурная фраза из рапорта постсоветских времен – “подготовка к зимовке скота“, но нет !
Речь идет о том , кто , где , как и в каком количестве устраивают дома для бродячих кошек .
Одни – любители животных, собирают для этой цели “многоэтажки ” из старой мебели и покрывают их пластиком.

Другие – собирают картонные коробки, оборачивают их целлофаном, чтобы не размокли, вырезая в них дверки для входа…

Но лучше всего это получается у муниципальных властей – в различных частях города –  в  парках, у метро  и пр.
расставлены  различной величины и архитектуры домики для  бродячих кошек. Часто -огороженные сеткой, чтобы не беспокоили соседи -бродячие собаки. И тут же-  приспособления для сбора пожертвований в виде корма для животных.

Я и сама не раз становилась свидетелем того, как  выйдя из супермаркета, человек тут же скармливал пакет корма находившимся поблизости  животным, а второй пакет оставлял в подобном хранилище.
Теперь и у меня есть такая привычка.

Более подробный материал здесь:
http://us5.campaign-archive1.com/?u=ddf26e1373be9f9e8cd77acf3&id=ba8c93c61a&e=f2006e8b23


Уличные коты и кошки - домашние животные, оставшиеся без опеки человека в населённом пункте.
СправкаКошки — род хищных млекопитающих из семейства кошачьих. Это домашние непродуктивные животные.

Проблематика численности

США

По приблизительным оценкам экспертов в США насчитывается около 120 млн диких кошек. В некоторых городских районах на квадратную милю (1,6 км) приходится сотни кошек. Например, в Чикаго обитают около 5 млн кошек, в штате Висконсин насчитывают 2 млн животных.


Австралия

Количество одичавших кошек в Австралии достигает 18 млн, только в Мельбурне (Melbourne) 5 млн. Руководитель проекта «Park and Wildlife Commission» доктор Глен Эдвардс (Dr. Glen Edwards) отмечает трудность отлова кошек при помощи обыкновенных ловушек, или приманок, а также отсутствие естественных врагов. Идеальными естественными врагами диких кошек на континенте могли бы стать орлы, однако из-за различия в активности (кошки ведут ночной образ жизни, когда как хищные птицы охотятся в течение дня) такое биологическое равновесие не может быть реализовано природой.

Балтийские страны

Проблема безнадзорных кошек существует в Таллине (Эстония). Cтарший специалист Департамента окружающей среды Трийну Саум, указывает на трудности отлова кошек из-за специфического поведения (недоверчивость к людям, ловкость)
Кошки заползают в щели и никак не хотят идти в ловушку. Приходится их ночами подстерегать и всякими способами приманивать. А тех, что живут в центре города и питаются у ресторанов, уже ничем не заманишь.
По данным 2008 года в Эстонии, количество бездомных кошек в два раза превышало бездомных собак. 

Л. Карните (L. Karnīte) руководительница общества защиты животных «Dzīvnieku SOS» поясняет, что точных сведений о количестве уличных кошек в городах Латвии нет, никто не занимается таким подсчетом. Однако у каждого дома микрорайона приблизительно три популяции кошек, в каждой примерно десяток животных. Таким образом только в Риге обитают приблизительно 200 000 бездомных кошек.
Лаура Карните считает, что только дело времени, когда бездомные кошки начнут массово болеть бешенством, отдельные случаи уже были". Лаура Карните также отмечает, что многих бездомных кошек подкармливают, но реже стерилизуют, так как это дорого. Власти не в силах урегулировать проблему уличных животных. Для того, чтобы поддержать городскую программу стерилизации, которая работает в Риге с 2003 года, запущен проект «Kaķu dzīve»(Кошачья жизнь) при помощи Интернет портала ziedot.lv. Частные лица также могут поддержать программу стерилизации уличных животных.


Бельгия

В Бельгии, например, всех домашних кошек чипируют, так как темпы роста кошачьей популяции в королевстве резко выросли за последние годы. По данным Министерства здравоохранения Бельгии, в 2008 году количество этих животных увеличилось на 6 %. В минувшем году в стране, где проживает почти 10,4 млн человек, насчитывалось 1,84 млн кошек.
При помощи этих микрочипов мы сможем сделать так, чтобы хозяева с большей ответственностью относились к своим питомцам и не выбрасывали их на улицу
 — пояснил представитель «Ай-ди Чипс» Мишель Шоффеньель и добавил
Ведь бродячие кошки являются распространителями опасных болезней, и от них могут заразиться домашние животные


В мире во всех городах есть уличные домашние животные - коты и кошки. Для некоторых людей - это может показаться проблемой, для других - обычным делом и даже незаметным, для третьих - это способ проявить  себя в деле помощи этим животным или (!) заработать, да, да, заработать на несчастьи животных. Но, как бы там нибыло, человек всегда будет соучаствовать в процессе обращения с этими, давно прижившимися рядом с человеком, животными.

Москва: интересные исторические факты, печальные реалии сегодняшнего дня, непонимание дня завтрашнего.

Зоо-защита или зоо-зачистка?

Сторонники и противники «беспризорных» животных схлестнулись в новой схватке
Зоозащитники объявили о намерении создать «гуманную городскую среду». Подумать о гуманизме, что называется, самое время. Типичный пример: «В Лобне старушка 74-х лет подманивает кошек едой, после чего убивает их кирпичом по голове. Этому же она учит дочку и внучку», — рассказал один из ответчиков по делу «о незаконном спасении кошки» Евгений Толстыженко.
Евгений прославился в СМИ после того, как они с женой освободили из подвала замурованных кошек – в результате суд признал их действия неправомерными и заставил возместить ЖСК ущерб в размере 16 тыс. руб.
Ситуация с так называемыми подвальными «продыхами» в столице до сих пор провоцирует скандал за скандалом: «Только по этому вопросу в Мосгордуму приходит в месяц 810 жалоб от жителей, не говоря уже о других обращениях по факту жестокого обращения с животными, — говорит помощник депутата Ивана Новицкого Илья Блувштейн. – Москвичи пинцетами просовывают замурованным кошкам в мясо и шприцами поливают водой».
В августе зоозащитники собрали 10 тыс. подписей и передали их Собянину – они просят принять меры против коммунальщиков. Причем закон сегодня – на стороне кошек.
«Сначала было спущено письмо от департамента ЖКХ Москвы, что один продых должен быть открыт. Затем приходит другое письмо – все продыхи должны быть закрыты. Следом – третье письмо, снова один продых открыт», — говорит актриса, директор благотворительного фонда защиты животных «Вирта» Дарья Хмельницкая.
Из-за такого количества «указивок» коммунальщики творят, что хотят. «На запросы депутатов Мосгордумы от коммунальщиков приходят совершенно циничные ответы», — констатирует Илья Блувштейн.
Однако в спасении кошек у москвичей единства нет – одни их кормят, другие травят.
«Некоторые любители кошек селят их в подвалы десятками, — говорит руководитель программы «Животные в населенных пунктах» при Госстрое Георгий Скворцов. – Устраивают в подвалах своего рода приюты. В итоге жильцы первых этажей недовольны».
Год назад департаментом ЖКХ Москвы префектам округов было спущено информационное письмо, призывающее отлавливать кошек и размещать их в приюты.
Однако «в окружных приютах имеется ограниченное количество мест для содержания кошек, а в некоторых приютах места для кошек вообще не предусмотрены, и отловленных кошек негде разместить», уточняется при этом в письме. Департамент ЖКХ призывал префектов оснащать приюты вольерами для кошек, а также агитировать граждан разбирать кошек в добрые руки.
Год прошел – ни вольеров, ни агитации. Денег на открытие приютов в новой Москве вообще не предусмотрено. Готовность москвичей брать животных из приютов вовсе не растет год от года, как рассчитывали на то зоозащитники – наоборот, статистика только ухудшается.
Психологи связывают это с ростом жестокости в обществе, и непопулярностью таких чувств, как «сострадание».
«И это при том, что царская Россия была первым государством в Европе, издавшим закон против жестокого обращения с животными, — говорит Дарья Хмельницкая. – За убийство собаки, кошки и лошади полагался существенный штраф. Убивать запрещалось даже бездомных собак – по законам Российской империи дворники были обязаны разгонять стаи бродячих собак метлой».
Зато теперь ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) не работает.
«Если кто-то застрелил собаку, его невозможно привлечь к уголовной ответственности по этой статье: убийство – это не жестокое обращение. Жестокое обращение – это если выколоты глаза, отрублены лапы. Но и таких извергов у нас обычно не сажают. До сих пор не осужден ни один догхантер. Кстати, в СССР такой статьи не было, но большинство убийц собак и кошек оказывались за решеткой – их сажали по статье «Хулиганство», и сажали очень активно», — говорит Илья Блувштейн.
Сегодня Москва по законодательным актам в сфере защиты животных – на первом месте в мире. Это теоретически. А практически на днях у москвички Галины Аленчиковой работники управляющей организации по заявлению соседей без ее ведома вскрыли квартиру, украли четырех собак и 240 тыс. руб.
Собак, по словам работников, они увезли в неизвестном направлении – чтобы соседям не мешали. Куда увезли деньги – не известно. По факту кражи возбуждено уголовное дело, но оно исчезло следом за деньгами.
Два месяца дело искали, так и не нашли. Завели новое. За три месяца успели опросить только потерпевшую, хотя по закону на опрос всех фигурантов дела дается два месяца.
«В какой-то момент бывшие советские люди поняли, что государство уже никого не защищает. И от родоплеменного устройства, где каждого защищает его род, давно ушли. Вот и получается, что сегодня можно рассчитывать только на свои силы», — констатирует Илья Блувштейн.
Александра АЛЕКСАНДРОВА
Поддержка уличных кошек в Валмиере.
....
Заботясь о судьбе бездомных кошек, общество в Валмиере хочет реализовать программу стерилизации
" Поймай - стерилизуй - отпусти " - это осуществление в городе Валмиере предотвратит рост колонний бродячих кошек. На данный момент в Валмиере существует 6 таких колонний,в которых в общей сложности около 50 кошек....
Турция 

Кошкин дом в центре садово-паркового ансабля​


Про рудого котяриська, який став героєм книги "Вуличний кіт на ім’я Боб: Як людина та кіт знайшли надію на вулицях", незабаром знімуть фільм.

10 мест, в которых обожают кошек:

Кошки – весьма своенравные животные, но, несмотря на это, этих милых пушистиков неизменно любят во всем мире. Иногда человеческая любовь к этим созданиям весьма напоминает одержимость… Представляем вашему вниманию десять необычных мест, которые появились на свет благодаря невероятной любви к кошкам. 
И так, человек всегда будет соучаствовать в процессе обращения с этими, давно прижившимися рядом с человеком, животными. Важно примирить человека с этими свободолюбивыми и независимыми животными. Понять, что им друг без друга нельзя. И не искать пути избавления друг от друга, а наоборот найти путь мирного сосуществования на этой общей для всех живых существ планете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.