понедельник, 6 октября 2014 г.

Вязка собак "для здоровья", или чем обернутся вам ваши предрассудки?


23.10.2013г.
Из разговора на улице:
- Вы уже стерилизовали свою собаку?
- Нет, у меня кобель.
- А вы?
- Нет, у меня молодая, пусть для здоровья один раз родит.
- А у Вас вроде не молодая, не хотите стерилизовать?
- Нет, я топлю щенков, пусть рожает.
В разговор вступает ещё один персонаж:
- Что Вы пристаёте? Зачем стерилизовать бедных животных? Лишать их возможности получать удовольствие? Тоже мне ещё "защитнички", всех готовы под скальпель!
---------------------
Трансмиссивная венерическая саркома. Саркома половых органов кобеля и суки 
"Говорят, у людей все болезни от нервов и только некоторые - от удовольствия. Эти болезни называются венерическими и передаются половым путем. У наших питомцев болезней не меньше, чем у людей, и "любовные похождения" четвероногих нередко заканчивались бы посещением врача-венеролога, будь у ветеринаров подобная специализация. Я давно хотела написать об одной весьма деликатной болезни собак, в которой, как ни странно, чаще всего виноваты бывают сами владельцы. Придя с уже заболевшим животным в клинику, они обычно недоуменно разводят руками, а на мой вопрос: "Зачем?",- уверенные в своей правоте, возражают: "Хотели как лучше…". Многие из них никогда не слышали о венерической или трансмиссивной саркоме собак."






Основой профилактики этого заболевания является стерилизация или кастрация собаки. Эта процедура исключит половые контакты и избавит питомца не только от возможности заражения саркомой, но появления более опасных онкологических заболеваний.

С каждым днём всё больше и больше собак заражается этим заболеванием. Возможно в природе так регулируется чрезмерное перепроизводство собак, которых разводят люди. Но очень тяжело терять своего питомца по собственной же глупости.

Профилактика саркомы у собак должна проводиться комплексно, с применением:
- своевременной стерилизации животных (до первой течки), 
- недопущением случайных связей и своевременным выявлением больных особей, хозяин домашней собаки должен своевременно обращаться в ветеринарную клинику при подозрении на заболевание, особенно после случайной «прогулки» домашнего питомца и уличной собаки,

Помните!
Если ваша собака убежала из дома, потерялась, но вы её нашли через определённое время, вы обязаны каждую неделю ходить на профилактический осмотр к ветеринарному врачу, чтобы не пропустить это страшное заболевание.

Если ваша собака не племенная, вы обязаны её стерилизовать и желательно до первой течки, чтобы не мучить животное периодическими "пустыми" течками, или чтобы не вязать её лишь бы с кем "для здоровья".

Стерилизовать необходимо, как сук, так и кобелей. Как домашних, так и уличных (бродячих) собак.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.