пятница, 9 сентября 2016 г.

МЕДВЕЖИЙ "СИНЕВИР" ИЛИ ВОЗВРАЩЕНИЕ В ДИКУЮ ПРИРОДУ

09.09.2016г.



 ВОЗВРАЩЕНИЕ В ДИКУЮ ПРИРОДУ

В Украинском Закарпатье с 2012 года работает уникальный, единственный в стране Центр реабилитации для бурых медведей. Его уникальность состоит в том, что в условиях, приближённых к естественной среде (горы, лес, река), там сегодня содержат 19 медведей с искалеченной судьбой. Это животные, побывавшие в цирках, зверинцах, придорожных кафе и у охотников на притравочных станциях. Эти животные, вырванные из дикой природы  для человеческих утех, могли уже больше никогда не увидеть своего родного дома - леса. Но, этим 19-ти медведям просто несказанно повезло: их заметили добрые люди, им посочувствовали, их удалось забрать у жестоких людей. А самое главное, для них удалось найти в национальном природном парке "Синевир" 12 подходящих гектаров девственного леса. Сегодня за ними ухаживают грамотные специалисты, для них созданы природные условия, они находятся под пристальным вниманием ветеринарного врача.  Природа Карпат - это их родной дом.
К сожалению сейчас почти не осталось в дикой природе этих прекрасных животных. Большая часть бурых медведей в Украине, по-прежнему, находится в неволе, в руках браконьеров, дилеров, контрабандистов и коммерсантов.  
Сегодня крайне важно сохранить тех животных, которые ещё изредка встречаются в природе. Очень важно прекратить использовать в корыстных целях этих животных и дать им второй шанс на жизнь в таких Центрах.  
Для этого необходимо развивать и расширять заповедные территории национальных парков Украины. 
Актуальной и важной остаётся просветительная и образовательная работа с местным населением горнолесных массивов Карпат на предмет умения мирного сосуществования с дикой природой и неприкосновенности к её уникальным и неповторимым богатствам.
Сотрудники этого замечательного Центра  стараются вывести измученных животных из состояния стресса, постепенно ограничивая общение их с человеком и предоставляя им больше природных условий жизни.
Сегодня уже 10 медведей из 19 полностью адаптировались на огороженных 12 гектарах леса, где самостоятельно ищут себе развлечения на деревьях, в горной реке, собирают ягоды и строят зимние берлоги. У медведей, которые никогда не знали, что такое лес и свобода, вдруг проснулся их природный инстинкт, и они благополучно залегают в зимнюю спячку!

Материал подготовила Махова М.А., 
руководитель Николаевского городского общества защиты животных. 

Читайте по теме:

Останется ли "Синевир" жемчужиной Закарпатья? Экспедиции в горячие природные точки Украины.

lhttp://muza-machova.blogspot.com/2016/08/blog-post_20.html

ВОЗРОЖДЕНИЕ БАЛУ

http://muza-machova.blogspot.com/2016/08/blog-post_17.html

Как мы спасали медведя Балу. Рассказ о том, как надо начинать борьбу с медвежьей мафией.

1 комментарий:

  1. Дуже хотілось побачити Синевир саме в такому ракурсі. Не віриться, що ці ведмеді мали таку страшну долю, були страшно залежними від людини, а зараз навіть не реагують, насолоджуючись своїм буденним ведмежим життям

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.