суббота, 20 августа 2016 г.

Останется ли "Синевир" жемчужиной Закарпатья? Экспедиции в горячие природные точки Украины.

19.08.2016                                                  


Фотоочерк
Общие государственные тенденции
В эти знаменательные дни в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины проходит конкур на должности директоров национальных природных парков.
В Украине зарегистрировано 33 НПП.
Понятно, что борьба за кресла идёт ожесточённая, ведь природные ресурсы - это не только красота и заповедность, это, к сожалению и нередко, бесплатный источник обогащения нечестивых граждан, которые мнят себя единоличными владельцами и потребителями уникальных украинских природных ресурсов. Примером такой борьбы учёных с бандитами-браконьерами может послужить ситуация, сложившаяся в НПП "Тузловские лиманы".
Но, времена меняются очень быстро и общественное порицание всему нечестивому приходит незамедлительно, что в конечном итоге меняет систему повального грабежа и насилия над природой.
Украинское правительство сегодня определило развитие туризма на территории государства. В связи с этим оно активно стало вовлекать в отрасль туризма национальные природные парки, как островки ещё уцелевшей природы.
Странно и печально звучит слово "островки", ведь островки не могут обеспечить целостность животного и растительного мира. Это ярко подтверждает статистика исчезающих видов и аэрофиксация "лысых" местностей на некогда буйствующих массивах лесов, степей и водно-болотных угодий.
"Островки" - это результат воздействия на природу браконьеров "в законе" и лесной промышленности, его родного агентства в лице министерства продовольствия. Это звучит абсурдно, но это так: национальные природные парки подвержены обязательному плану по заготовке древесины под видом плановых санитарных рубок!
Таким образом, какой бы заповедной не была территория национального природного парка, без воздействия на неё промышленности со стороны аграрного министерства сегодня дело не обходится. И это украинский парадокс 21 века! Вместо того, чтобы сберечь остатки природы, правительство продолжает развивать лесную промышленность, устанавливает планы по заготовке древесины, от которых напрямую зависит зарплата лесников. Потому и "карты", тоесть все леса в их руках.

 Таёжный украинский край и его главные конфликты
После ужасных картин измождённого и изнасилованного человеком Прикарпатья (см. ссылку), мы с коллегами отправились дальше и путь наш пролегал через уникальные природные массивы Закарпатья в национальный природный парк "Синевир".
Подъезжая к посёлку Межгорье, мы стали фиксировать множество пролысин в горах:
 А по дороге КАМАЗы с древесиной:
Местные предприниматели ведут древесный бизнес:
А браконьерский бизнес не стесняются рекламировать и преподносить, как своё достижение в стиле народных традиций:
Неужели мёртвые животные привлекательнее живых?
 Оружием торгуют прямо на автостанции посёлка Межгорья, как велосипедами:
Можно ли инфраструктуру примирить с природой?
С этого года Закарпатье стало местом поломничества туристов, которые поменяли свой крымский маршрут на неизведанные просторы Карпат.


  Уникальное пресное озеро на высоте 1000 м над уровнем моря и глубиной 22 м
Поспособствовал этому, в свою очередь, так же и ремонт трассы, пролегающей через национальный природный парк "Синевир":
 
И этот факт имеет 2 стороны - хорошую и плохую.
Хорошая сторона заключается в том, что теперь украинцы осваивая новые территории, больше узнают о красотах своей Родины.
А плохая сторона "наступает" на пятки хорошей отсутствием организации туристических маршрутов, дорожных знаков, ограничивающих скорость и предупреждающих, что по этой дороге передвигаются некоторые дикие и домашние животные.
Домашние животные, не привыкшие к суете и самостоятельно передвигающиеся по окрестностям, поразили нас, городских жителей, своим духом свободы.
К сожалению, мы стали свидетелями, как автомобили с номерными знаками всех регионов Украины мчались на огромной скорости по этой узкой дороге, по которой веками привыкли спокойно и невозмутимо ходить домашние животные местных жителей.
Это может в скором времени привести к конфликту между ними и приезжими, а так же лишить свободы домашних животных.
Хотелось бы сохранить идиллию мирного сосуществования животного в урбанизованном пространстве, как одного из компонентов достропримечательности этого края.
Коровы здесь особой породы - карпатская бурая горная. Их передние конечности короче задних и более крепкие, чтобы удобнее преодолевать высокогорье. Питаются коровы "альпийскими" травами, пьют чистую горную воду и дают ароматное молоко. Поэтому селяне ценят своих животных и оберегают от всяких напастей.
Главный конфликт между природой и человеком
За последние 25 лет сельское хозяйство в этой местности активно внедрилось в исконно заповедные зоны.
Люди практически уничтожили всех крупных хищников - медведей и волков. Уничтожили и других животных, которые стали неприкрытой мишенью на беспощадно вырубленных лесах.
Край, который когда-то кормил животных черникой, ежевикой, малиной, клюквой, разными  грибами,
сегодня стал единоличным хозяйством человека.
Это печально осознавать. Но местные жители считают это нормой, потому что последние десятилетия "развязали руки" браконьерам, да и сама система охраны природы в Украине полностью продалась бизнесу.
Потребление природы стало беспощадным и жестоким:
Много зависит от одного человека
Обо всём этом мы долго разговаривали с директором национального природного парка "Синевир" Дербаком Николаем Юрьевичем в его личном кабинете и на охраняемых им природных объектах.
Сегодня Дербак Н.Ю. остался руководить национальным парком, мы поздравляем его с этим и очень надеемся, что его накопленный опыт будет уверенно сочетаться с новыми тенденциями развития охраны природы, возобновления  биоресурсов и активным сотрудничеством с общественностью.
Наш приезд в "Синевир" был не случайным, а запланированным. Мы проведали своего подопечного медведя в реабилитационном центре для бурых медведей.
На сегодняшний день нас тревожит незавершённое строительство некоторых объектов в реабилитационном центре и отношение к нему местных жителей.
Выше я уже говорила, что приоритетом для местного населения является сельское хозяйство.
И это впрочем-то очевидно и понятно.
Так же очевидно и то, что среди населения мало распространяется природоохранная политика.
И это самое большое упущение государственной власти.
Мы надеемся, что главной задачей нашего кабинета министров и особенно министерства экологии и природных ресурсов в скором будущем станет возвращение природе её исконных территорий, жёсткий контроль и наказание за малейший нанесённый ей ущерб.
А пока дикие животные вынуждены жить в резервациях, которые полностью зависят от человека и его щедрой души. И хорошо, если эти резервации такие, как в реабилитационном центре для бурых медведей в "Синевире":
 
Мы смотрели на этих медведей и радовались их сегодняшней жизни в природных условиях Карпат, на их исторической Родине.
Но нас не покидало чувство вины за всё человечество перед этими животными, которых мы сначала изгнали с их Родины, посадили на цепь в свои цирки и придорожные кафе, а потом этих несчастных животных с искалеченным здоровьем и психикой начали спасать в  искусственных резервациях, в которых они всё равно не достаточно свободны и зависят от нас, наших законов, обслуживающего персонала и бюджетных средств.
Как же много предстоит сделать работы всем людям, работающим в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины, в Министерстве аграрной политики и продовольствия, чтобы разграничить понятия - природные ресурсы и сельское хозяйство!
Как же надо проникнуться чувством Родины самым главным людям страны Президенту и Прмьер-министру, чтобы не дать вездесущему бизнесу погубить остатки родной природы!
До какой же степени надо нам всем быть неравнодушными, чтобы почувствовать хрупкость окружающего нас мира природы, его уязвимость и безвозвратность, чтобы не сметь раздавить даже самого маленького его жителя!

Материал подготовила Махова М.А.,
руководитель Николаевского городского общества защиты животных.















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.