среда, 17 августа 2016 г.

ВОЗРОЖДЕНИЕ БАЛУ

17.08.2016г.



История спасения этого медведя началась ровно год назад.
1 августа 2015 года я с коллегой, Светланой Калапунь, отправилась с инспекционной проверкой на Азовское море в село Кирилловку на базу отдыха "Бомба".
Подробнее здесь: Как мы спасали медведя Балу. Рассказ о том, как надо начинать борьбу с медвежьей мафией.
И вот недавно мы со Светланой вернулись из реабилитационного центра для бурых медведей "Синевир", который расположен в живописном Национальном природном парке с одноимённым названием "Синевир".
Мы с коллегой приехали туда специально без предупреждения, чтобы увидеть самим и показать другим истинную картину условий жизни медведя в новых для него условиях.
И конечно же, мы остались довольны, увидев Балу и других медведей. Сегодня там их 19.
10 медведей уже прошли полный курс лечения и реабилитации и живут теперь самостоятельно в лесу на огрождённом участке в 12 га.
9 медведей, среди которых и наш Балу, ещё реабилитируются.
Как это проходит, можете убедиться сами, просмотрев это видео, которое мы снимали непринуждённо со всеми желающими. Нам повезло даже повстречаться и разговориться с туристами, которые родом из самой Кирилловки, которые специально приехали посмотреть на Балу, потому что этой зимой следили за всеми репортажами о его небывалом спасении.
Мы много говорили о Балу и других медведях с директором реабилитационного центра Ярославом Васильевичем и с ветеринарным врачом Михаилом. Эти люди практически живут кажлый день с этими животными и очень хорошо их изучили.
Они рассказали, что Балу очень долго линял и теперь у него новая лоснящаяся шерсть. Мы это заметили сразу и были в восторге. А вот к еде Балу очень неравнодушен. Голодные годы дают о себе знать. Животное, познавшее голод, старается есть очень много прозапас.
Выгуливают его пока что одного в вольере, так как он ещё не совсем освоился со своими собратьями. Хотя каждый раз выходя на прогулку тщательно обнюхивает всех, проверяя свою территорию.
Мы очень благодарны людям, которые работают с этими животными и создают им по возможности все необходимые условия жизни.
Разговаривая с посетителями Центра, мы много раз делали акцент на том, что диким животным не место в придорожно-припляжных клетках, в цирках, да и вообще в любых клетках. Дикие животные должны жить на свободе, а для этого очень важно сохранять наши леса и беречь природу.

Махова М.А., руководитель Николаевского городского общества защиты животных.

2 комментария:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.