пятница, 26 февраля 2016 г.

Как мы спасали медведя Балу. Рассказ о том, как надо начинать борьбу с медвежьей мафией.

Начало истории внизу. Много фото, видео.
 http://www.npp-synevyr.net.ua/rc_balu.html
 26.02.2016г.



Запах Родины.
Преодолев почти 1500 км, Балу благополучно доехал к своему постоянному месту жительства - реабилитационному центру для бурых медведей в Национальном природном парке "Синевир", который находится в Закарпатской области.
Что почувствовал медведь, вздохнув воздух своей Родины? Мы никогда об этом не узнаем. Может быть он подумал, что это новая причуда людей, которые привыкли всегда решать вместо него, что ему в жизни надо, когда-то давно лишив его матери и отдав в руки беспощадных циркачей, потом в руки жестокого и равнодушного владельца базы отдыха в Кирилловке? 
Балу - удивительный медведь, он не обозлился на людей, он как преданный пёс беспрекословно переходил из одной клетки в другую и верил, что если так просит его сделать человек, то значит так надо. Он давно смирился со своей участью.
Провидению было угодно, чтобы судьба этого медведя сделала крутой вираж, чтобы в его жизнь вмешались люди другой породы - бескорыстной человечности.
Медведь с благодарностью смотрел то на них, то на непривычно вкусно пахнущую солому, при этом бесконца захватывая то морковку, то яблоко, то рыбку.
Во взгляде этого измождённого замученного голодом животного, читалась какая-то безграничная вера в добро и преданность...


Когда Балу пройдёт всё необходимое лечение и адаптируется в новой обстановке, его начнут выпускать в свободный выгулочный вольер. За ним будут постоянно наблюдать зоологи и ветеринары реабилитационного центра.
Балу постепенно привыкнет к другим медведям, которые будут гулять рядом с его клеткой на выгульной площадке. Так он найдёт себе друзей. И возможно, уже совсем скоро составит компанию, кому-нибудь из старожилов.








Продолжение счастливой истории:

Материал подготовили
Махова М.А.
Калапунь С.А. (фото)
__________________________________________________________________________________
24.02.2016г.
Счастливый день для медведя Балу.
Сегодня исполнилось ровно 7 месяцев хождений по инстанциям ради освобождения медведя Балу, которого незаконно удерживали в неволе в жутких условиях на базе отдыха "Бомба" в п.г.т. Кирилловка в Запорожской области. Сегодня медведь был освобождён из плена и отправился на лечение в реабилитационный центр для бурых медведей в Национальном природном парке "Синевир", котоый находится в Закарпатской области: http://www.npp-synevyr.net.ua/page3.html Эта история со счастливым концом для зверя, могла бы закончится совсем по-другому, если бы не ...
Впрочем, всё по-порядку.
Забрать животное, которое живёт у кого-то в частном хозяйстве не так-то просто, а порой и вовсе невозможно, даже если мы видим, что это животное умирает с голоду и над ним откровенно издеваются. Сложность состоит в том, что, как правило, животное нигде не зарегистрировано, не имеет свой личный идентификационный номер и не числится в каких-то базах данных. Человек, который издевается над таким животным, считает его своим личным имуществом на своей личной территории вместе с клеткой, в которой находится животное. Он может животное заморить голодом или холодом, убить и при этом будет даже трудно доказать, что это животное вообще существовало. Живодёр всегда найдёт, что сказать в своё оправдание, например, что он выпустил животное в лес.
Для того, чтобы такое не случилось, надо вовремя обратиться во все государственные правоохранительные и природоохранные инстанции официально и предоставить им доказательства условий удерживания животных - фото, видео, аудио. А потом лично контролировать прохождение проверок и расследований со стороны государственных ведомств.
Именно так поступили мы, когда впервые увидели Балу в августе при 40 градусной жаре, без воды и еды, в крошечной клетке, где уже 6 лет медведь стоя на бетоне, усыпанном фекалиями, бесконечно мотал головой из стороны в сторону. Смотрите нижнее видео.
Многие пытаются договориться с живодёрами и выкупить у них животное и это самая главная ошибка, потому что продав одно животное, живодёр покупает другое и в, конце концов, таким образом зарабатывает.
По нашей жалобе государственная экологическая инспекция провела проверку законности приобретения и содержания медведя и других животных на базе отдыха, принадлежащей частному лицу. Когда выяснилось, что на животных у него нет никаких документов, дело было передано в суд, который и вынес решение о привлечении этого лица к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 000 грн. и конфискации диких животных - одного медведя и одиннадцати енотов. Решение суда вступило в силу 11 ноября 2015 года. С этого момента животные перешли в госсобственность и находились, как живое имущество, под арестом. Бывший владелец уже не имел на них никаких прав. А государственная служба по исполнению наказаний принялась готовить документы на конфискацию. 
Пока готовились документы, мы вели активные переговоры с министерством экологии и природных ресурсов Украины на предмет поиска возможных вариантов по транспортировке животных в места их реабилитации. Именно эти переговоры и стали камнем преткновения, потому что в Украине практически не регулируется государственная политика в отношении защиты диких животных, удерживаемых в неволе в частных руках. Это стало причиной фатального браконьерства и контрабанды диких животных в стране и привело к катастрофически огромному количеству диких животных в неволе, которые экстренно нуждаются в спасении.
Спасение - это не только законная конфискация, но и размещение животных в государственных реабилитационных центрах, где для животных создаются условия, приближённые к природным. Но, к великому сожалению, таких центров, которые имеют право на законных основаниях принимать диких животных, в Украине только два и те недостроены. Недостроен реабилитационный центр для бурых медведей в НПП "Синевир":
http://www.npp-synevyr.net.ua/page3.html.
Недостроен реабилитационный центр в Галицком национальном природном парке: https://www.facebook.com/EcoHalychWildlifeRehab/?pnref=lhc
После 3-х месяцев тяжёлых переговоров с министерством экологии и природных ресурсов Украины, нам удалось договориться о размещении конфискованного медведя в реабилитационном центре Национального природного парка "Синевир".
Именно оттуда выехали специалисты  и преодолев 1500 км, 24 февраля 2016г. обнаружили ... пустую клетку, в которой ещё 23 февраля 2016 г. был медведь. Не оказалось на базе отдыха и всех остальных животных: 11 енотов, несколько сот птиц. Взору всех людей, которые приехали по долгу службы конфисковывать животных, снимать репортаж об этом, охранять порядок и быть свидетелями законной конфискации, предстала картина явно скоростного вывоза животного за пределы этой базы отдыха.
Уполномоченные сотрудники государственной исполнительной службы были поражены "оперативностью" владельца базы, который зная, что 24 февраля будут проходить мероприятия по законной конфискации животных, накануне организовал вывоз животных за пределы своей базы отдыха, т.е. откровенно пошёл на преступление, в которое были вовлечены и те, кто ему помогал в этом.
На что расчитывал Падафет А., владелец базы отдыха "Бомба", который сначала шесть лет незаконно удерживал диких животных в клетках, а потом решил избавиться от них, вместо того, чтобы передать правоохранительным органам в целости и сохранности?
Падафет А. - владелец базы отдыха и заядлый рыболов, который водит дружбу со многими охотниками, очевидно решил, что всё происходящее не серьъёзно и, что в этой жизни всё решают деньги? Но, он ошибся.
Он не приехал на свою базу отдыха 24 февраля, как того требовала процедура конфискации, но его заставили сказать, куда он отправил медведя и предупредили, что если он не укажет это место, то ему грозит уголовная статья и заключение под стражу за хищение госсобственности.
Таким образом, правоохранители узнали, что медведя накануне перевезли в частный зверинец, который находится в Запорожской области в 150 км от базы отдыха и принадлежит некому Пылышенко А..
Мы стали понимать, что в преступные действия вовлекалось всё больше и больше людей.
Получив информацию о том, где находится медведь, судебные исполнители немедленно по телефону созвонились с Пылышенко А. и предупредили, что к нему сейчас приедут для проведения мероприятий по законной конфискации медведя.
Судебные исполнители, журналисты, сотрудники реабилитационного центра для медведей, все мы немедленно отправились по указанному адресу.
Заканчивался день, шёл сильный дождь, где-то далеко страдало животное, приговорённое преступниками к смерти. Мы мчались его спасать.
Я начала делать основательные видео съёмки уже на территории частного зверинца Пылышенко А., где отчётливо видно, что животному, которое привезли накануне совершенно истощённым, даже не предложили глотка воды, не дали никакой еды. Целые сутки вот так:
(клетка, в которой Пылышенко целые сутки держал Балу без еды и воды!)
Пылышенко А. признался, что сам поехал и привёз к себе медведя - животное, которое перешло в государственную собственность. При этом не кормил его и не поил. Не трудно догадаться, какую участь Падафет А. и Пылышенко А. уготовили этому замученному голодом, животному...
Но, мы успели.
На видео смотрите, как медведь покидает клетку смерти.
С жадностью мишка нслаждался свежей морковкой. Он одним залпом выпил 3 литра воды.
Специалисты из реабилитационного центра для медведей "Синевир" дают интервью.
И так, Балу -
медведь, которого браконьеры в своё время лишили матери;
медведь, который побывал в руках алчных циркачей и на перевалочной базе Пылышенко А., который разводит диких животных у себя во дворе и продаёт их;
медведь, который целых шесть лет был заключён в маленькую клетку-тюрьму на базе отдыха, принадлежащей Падафету А.;
медведь, который шесть лет голодал и мучился от жажды;
медведь, которого приговорили негодяи к смерти, был всё-таки спасён.
А что же случилось с другими животными на базе отдыха "Бомба"?
По поводу  исчезнувших енотов, которых суд тоже постановил конфисковать у Падафета А., государственная районная исполнительная служба обратилась в полицию. Открыто новое уголовное делопроизводство.

Мы ещё расскажем, как Балу приехал в реабилитационный центр для медведей "Синевир".
Но, это будет уже совсем другая история.


Махова М.А.

________________________________________________________________________________
 

А так начиналась эта криминальная история:
16.10.2015г.
Хозяин базы отдыха "Бомба", в поселке Кирилловка (Коса Пересыпь), Акимовского района, 6 лет содержит медведя.
1 агуста этого года я с коллегой специалльно выехали по этому адресу, чтобы расследовать ситуацию по законности содержания дикого зверя в неволе.
То, что предстало перед нашими глазами, то, что мы услышали от свидетелей происходящего, заставило нас действовать немедленно. Потому что на этой базе оказался целый звекринец: 11 енотовидных собак, огромное количество птиц. Увидели мы пустую клетку с надписью "макака-резус". Нам удалось выяснить, что этой зимой она умерла от холода в своей клетке на улице.
Мы переговорили с хозяином базы отдыха, заядлым рыболовом, человеком, хорошо известным в охотничьих кругах. С его слов, медведь ему достался случайно, до этого он побывал в руках циркачей, потом  у запорожского зоокомерсанта, разводящего львов. Медведь ещё молодой, ему лет 6, но документов на него у хозяина базы нет. Зачем он его взял к себе на базу отдыха? - веселить отдыхающих.
Мы пробыли рядом с этим медведем 3 дня. За это время мы ни разу не видели, чтобы его кормили, убирали клетку, меняли воду в поилке.
Зато, рядом с медведем расположен ресторан хозяина базы отдыха, развлекательный комплекс для отдыхающих, в котором музыка грохочет до поздей ночи, медведя может каждый угостить пивом или мороженым.
Все 3 дня каждое утро мы умоляли сотрудников базы, подойти к медведю, налить ему воды и отдать ту пищу, которую мы ему купили.
В конце концов, видя наш интерес к медведю, хозяин базы отдыха согласился нам его продать. Не смотря на то, что мы ему представились, он почему-то решил, что у нас такой бизнес - собирать медведей по всей Украине. Мы не стали с ним спорить и объснять то, что ему не дано понять.
4 августа, вернувшись в Николаев, я безотлагательно официально обратилась в Министерство экологии и Государственную экологическу инспекцию. Им были переданы фотографии и видеозапись. Смотрите ниже.
Прошло 2 с половиной месяца, в течение которого мои заявления вместе с фотографиями и видеоматериалами, перекидываются из одного кабинета в другой.
Почти каждый день я разговариваю по телефону с теми государственными служащими, от которых зависит спасение медведя. Это:
1. Колиниченко Таиса Васильевна - помощник Коломиец Светланы (Министерство экологии);
2. Иваненко Игорь Борисович - директор департамента заповедного дела (Министерство экологии);
3. Романик Роман Николаевич - начальник отдела службы охраны обьектов природно-заповедного дела (Министерство экологии);
4. Томченко Александр Владимирович - начальник отдела Государственной экологической службы Украины;
5. Изым Артём Русланович - Запорожская государственная экологическая инспекция.
И вот сегодня последний из них, Изым А.Р., которому непосредственно было выдано 2 недели назад предписание провести инспекцию по медведю, сообщает мне, что это не в его компетенции, так ему сказали юристы, он обратно отправил документы по медведю в Киев, а мне намекнул, что медведя уже наверно нет, холодно потому что. (???) Аргумент железный.
Всё это мне пришлось сегодня изложить и зарегистрировать в Общественной приёмной Министерства экологии.
Наталья, принявшая мои претензии по отсутствию в их ведомстве оперативной и конструктивной работы, сказала, что мои претензии сегодня лягут в очередь на рассмотрение Курыкину Сергею Ивановичу - и.о. министра экологии.
Это значит, что ещё месяц министерство будет заниматься бумаготворчеством.
Когда я думаю об условиях жизни "кирилловского" медведя, мне жить противно.
В Кирриловке мы выслушали много жалоб от людей на жестокое содержание зверей на этой базе.
В трезвом виде на территорию с этими несчастными животными никто не заходит, потому что у людей начинает болеть сердце, а дети плачут.
Мучаются звери, страдают люди.
А по кабинетам министерства экологии и кабинетам экологических инспекторов уже почти 3 месяца перкладываются  и "отфутболиваются" мои заявления, жалобы, фото, видео.
Я надеялась, что нам удастся с этими государственными  служащими сделать всё честно по закону, я даже боялась огласки этого дела, потому что в моей практике уже был случай спасения 3-х "первомайских" медведей, которые исчезли через 2 дня после того, как было всё о них опубликовано в СМИ. http://muzamachova.blogspot.pt/2015/10/blog-post_15.html
Но, что теперь делать?
В Украине невозможно добиться правды и справедливости, хоть с оглаской, хоть без неё.
Поэтому, уважаемые читатели, покажите всем, как издеваются над сознанием людей и медведем на базе отдыха "Бомба" в Кирилловке:








Махова М.А., руководитель Николаевского городского общества защиты животных

Читайте также:

Почему в Украине тяжело спасать из неволи диких животных?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.