среда, 28 декабря 2016 г.

Национальная безопасность Украины больше не нуждается в охотниках.

28.12.2016г.
Три причинных места охотника
Когда охотники призывают регулировать в природе количество диких животных, они откровенно лукавят. Дикие животные не нуждаются ни в чьей регулировке, потому что законы природы самостоятельно с ней справляются.
Наоборот, исключительно единственной и неоспоримой причиной разбалансировки существования видов диких животных, является деятельность человека под названием "охота", т.е. убийство животных.
Причины, из-за которых охотники убивают диких животных банальны и всем известны, их всего три:
1. Вырубка лесов;
2. Распашка земель под сельское хозяйство;
(фото из интернета)
3. Так называемый "инстинкт охотника", когда это есть часть мировосприятия и мировоззрения - хобби, самовыражение, самоутверждение.
(фото из интернета)
Кухонные оправдания
Поскольку, как убийство не назови, оно всё-равно остаётся убийством в чистом виде, то для "охоты" за много веков придумали разные оправдания. И хотя в 21 веке они звучат глупо, тем не менее, их употребляют, начиная с уровня правительства страны и заканчивая уровнем домашней кухни:
- дикие животные "захватывают" города;
- бешенство;
- расплодилось много;
- загрызают домашних животных и т.д., один абсурднее другого.

Противоречивые факторы
Влияние человека на дикую природу в 21 веке дошло до стадии полного разрушения экологических систем, биогеценозов.
Население планеты увеличивается, количество диких животных катастрофическими темпами сокращается.
Резко возросло количество распаханных земель и ферм по выращиванию продуктивных домашних животных, что уже давно грозит явным их перепроизводством.
Поэтому фактор необходимости питания дикими животными отпадает автоматически.
Фактор "бешенства" у диких животных, которым всех пугают при каждом удобном случае тоже распадается в пух и прах, так как его корни зарыты глубоко в антропогенных факторах и среди дикой природы встречается крайне редко , так как она "утилизирует" свои болезни очень грамотно, в отличии от человека.
Если суммировать статистику случаев выявления бешенства за год, то 90% приходится на долю домашних животных и только 10% на долю диких. И здесь скорее наоборот домашние животные "выносят бешенство из избы". Что свидетельствует только об одном - домашние животные не проходят своевременную вакцинацию.
И уж совсем смешно рассуждать о факторе захвата дикими животными населённых пунктов и об их схватках с домашними животными. Этот абсурд может нести в массы только тот, кто вырубил лес, распахал дикие земли и завёз на них своих домашних животных. Чтобы верить такому абсурду надо быть безгранично глупым человеком или фатально лукавым и лживым.
Усиление эффекта обязательств
К описанию противоречий, которыми кишат головы охотников, можно сегодня добавлять и добавлять множество факторов, которые не оправдывают убийство диких животных ни под каким "соусом". Напротив, каждое оправдание убийства дикого животного со стороны охотников только усиливает и приумножает понимание того, насколько сегодня мы обязаны:
- компактно обустраивать свои населённые пункты;
- скрупулёзно делить наделы уже имеющихся пашен земли;
- строго контролировать санитарное состояние населённых пунктов;
- рационально вести фермерское хозяйство.
Необходим передел сфер влияния
В Украине давно назрел вопрос о пересмотре давно устаревших законов и нормативов в природоохранной сфере.
Давно стал коррумпированным и вредоносным закон "Об охоте и охотничьем хозяйстве".
Давно требует передела сферы влияния Государственное агенство лесных ресурсов Украины, сегодня им почему-то полностью распоряжается Министерство аграрной политики и продовольствия (?)
Неприемлемым и абсурдным остаётся сфера влияния этого же министерства на Государственное агенство рыбного хозяйства. Объединять дикие рыбные ресурсы и искусственное хозяйство - это откровенное вредительство природе своей страны, ни много ни мало (!)
Да и давно пора уже возвращать старое название - "Министерство охраны окружающей среды" в государственное ведомство, которое сегодня и назвать-то стыдно его новым неадекватным словосочетанием - "Министерство экологии и природных ресурсов Украины".
Главные враги Украины
Поднимая сегодня для многих нелицеприятную тему "охоты" - убийства диких животных, я безусловно вызываю на себя шквал бурных негативных эмоций, я это прекрасно понимаю.
Но, дальше так жить нельзя.
Мы, живущие здесь в Украине люди, не отдаём себе полного отчёта в том, что природа нашего государства, охрана окружающей среды нашего государства - это наша родная незыблемая национальная безопасность. Без природы, без её полноценной охраны, без пересмотра всех абсолютно позиций по её охране, начиная с маленького дворика в селе и заканчивая министерством, нам всем не выжить.
Каждый украинец должен понять и принять то, что боится сейчас произнести вслух - никто и никогда вместо нас самих нам не поможет. Главный враг Украины сидит в мозгах у половины населения страны.
Поимённо так:
- все, кто уничтожил янтарное Полесье и продолжает его добивать;
(фото из интернета)
- все, кто вырубил Карпатский лес и способствует его вывозу;
(фото из интернета)
- все, кто пашет и сеет на диких землях;
(фото из интернета)
- все, кто убивает диких животных в лесах, степях, морях и реках;
(фото из интернета)
- все, кто уничтожил и продолжает добивать систему экологического и санитарного контроля.
Как назвать этих врагов и нападение их на Украину без объявления войны?
Украина в руинах на западе, на юге и на севере, не забывайте.
Но её ещё можно возродить, ещё теплится надежда. И помочь в этом нам помогут не американские транши, не европейские визы, а обычные люди-трудяги, те, кто всегда вытягивал любую страну из руин.
Объединяйтесь трудяги, другого выхода нет. Вставайте на защиту своих лесов, степей, морей и рек!
Потомкам - живую планету!


Махова М.А., руководитель Николаевского городского общества защиты животных

СОДЕРЖАНИЕ БЛОГА ПО КАТЕГОРИЯМ

2 комментария:

  1. И также все те, кто уничтожает Жизнь на Планете - достойны ли собственной?

    ОтветитьУдалить
  2. В обществе людей не развивается и не прививается этичное отношение к природе. Почему? От чего это зависит? От кого?
    Читаем Альберта Швейцера.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.