понедельник, 19 декабря 2016 г.

КАК ПРАВИЛЬНО РЕАГИРОВАТЬ НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ, СОВЕРШЁННОЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЖИВОТНОМУ?

19.11.2106г.



Мне много людей звонят, чтобы проконсультироваться, что делать если кто-то застрелил, отравил или причинил ещё какой-либо вред их или уличному животному (животным)? При этом обратившиеся, как правило, сквозь слёзы начинают рассказывать, как они очень были привязаны к своему животному (животным), как они его (их) любили.
Хочу дать всем, кого постигло подобное несчастье, дельный совет и обозначить главную проблему, с которой абсолютно все сталкиваются, когда не знают, как поступить в данной ситуации.
ПОЭТАПНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ПОСТРАДАВШЕГО ЧЕЛОВЕКА
1. Всё, что произошло с вашим животным (животными) вы в обязательном порядке должны сфотографировать и зафиксировать со свидетелями (позвать людей).
2. На место происшествия безотлагательно вызвать полицию (тел. 102).
3. Проконтролировать, чтобы полиция опросила свидетелей и всё сфотографировала.
4. Кроме протокола с места происшествия, которое вы подпишите ещё плохо соображая что к чему, постарайтесь подъехать вместе с полицейскими в участок и на имя начальника полиции не торопясь со всеми подробностями напишите заявление-жалобу по данному происшествию в двух экземплярах. Один экземпляр регистрируете в приёмной или канцелярии и оставляете себе.
4. Как ни прискорбно, но животное уже не вернёшь, поэтому делайте акцент на своём здоровье. Что это значит? Вызывайте скорую помощь или идите к врачу, чтобы рассказать ему о том, что ваше здоровье подорвано стрессовой ситуацией, с которой вы самостоятельно не справитесь. Врач сделает соответствующие записи в вашей медицинской книжке и выпишет вам рецепт. А вы сохраните копии всех записей, рецептов и чеков для полиции и суда.
6. Через 10 дней полиция обязана дать вам ответ по вашему заявлению-жалобе. Если ответ на ваш взгляд обычная отписка, не расстраивайтесь, пишите заявление в прокуратуру и приложите к нему все копии документов, которые вы собрали из полиции и из поликлиники (скорой помощи), а так же фотографии с места происшествия.
7. Если прокуратура отнесётся к вашему заявлению халатно и необъективно, подавайте заявление в суд в связи с причинением вам морального, материального и физического ущерба по сложившейся ситуации - уничтожению вашего животного (животных) и халатного выполнения своих служебных обязанностей правоохранительными органами.
ЗАПОМНИТЕ!
ЖИВОТНОЕ НЕ ВЕРНЁШЬ.
Проблема в том, что большинство людей считает, что они должны как-то защищать животное, которого уже нет и наказать за его смерть преступника.
УЩЕРБ ПОЛУЧИЛИ ВЫ, ЧЕЛОВЕК. ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВИДЕЛИ ВАШИ ГЛАЗА.
ЗАКОНЫ ПИШУТ И ЧИТАЮТ НЕ ЖИВОТНЫЕ, А ЛЮДИ. НАЧИНАЙТЕ ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ, СВОЁ ПРАВО НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ВАМ МОРАЛЬНОГО, МАТЕРИАЛЬНОГО И ФИЗИЧЕСКОГО УЩЕРБА.

Дополнительный материал по данной теме ищите в разделе "Собаки и коты" здесь:

Махова М.А., руководитель Николаевского городского общества защиты животных

2 комментария:

  1. Так уличное животное или свое? У вас в тексте разночтения.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, спасибо за вопрос. Не имеет значения, чьё животное. В равной степени: своё, уличное, дикое, в условиях неволи. Если Вы понимаете, что зрелище нанесло Вам ущерб, Вы можете начать защищать своё право на возмещение этого ущерба. И здесь уже играет много факторов роль.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.