понедельник, 28 ноября 2016 г.

КТО ПОМОЖЕТ ДИКОМУ УКРАИНСКОМУ ЛЕСУ?

28.11.2016г.


#флораифауна
КТО ПОМОЖЕТ ДИКОМУ УКРАИНСКОМУ ЛЕСУ?


По поводу отмены президентом моратория на вывоз в Европу леса-гругляка, которым "заведует" в Украине, увы, не Министерство экологии, а Министерство продовольствия. Так вот, депутаты скорее всего не проголосуют за отмену моратория. Но на этом беда нашего дикого леса не закончится.
Беда заключается в том, что его всё равно будут беспощадно пилить местные бизнесмены и браконьеры. Ведь мебельные фабрики, как средний бизнес, только наращивает свой потенциал и как пригрозил Гройсман, он не даст никому мешать развивать бизнес в стране.
А "мешали" ранее или делали вид, что "мешали" природоохранные ведомства. Сегодня уже не могут никак "мешать", в связи с мораторием на экологический контроль.
А тут ещё и подоспела реформа государственной экологической сферы, в результате которой ликвидирован Закон "Об экологической экспертизе", а новый Закон об "Оценке воздействия на окружающую среду" президент ветировал.
Это значит, что сегодня в Украине воздействие бизнеса на природу никем не контролируется.
Но даже если наступит тот долгожданный момент, когда правительство даст "добро" на прогнозирование, выводы и уменьшение негативного влияния бизнеса на природу, ситуация вряд ли изменится к лучшему.
Почему? - спросите вы.
Да потому, что пилить для мебели продолжат дикий лес под видом всё тех же "санитарных рубок" и делать это по-прежнему будет Министерство продовольствия Украины. Потому что государственное лесное агентство - это его подразделение. А у Министерства продовольствия задачи продовольственные, а не природоохранные.
А как же иначе? - спросите вы.
А иначе очень просто.
Министерство продовольствия для своих бизнесовых и продовольственных задач обязано высаживать плантации искусственных лесов на отдельно взятых территориях, не соприкасающихся с аборигенными, т.е. дикими лесами, и таким образом обеспечивать необходимыми видами древесины свою промышленность.
Но пока природными ресурсами будет заправлять Министерство продовольствия, это вряд ли случится. Поэтому сегодня есть крайняя необходимость природные лесные ресурсы перепрофилировать в ведомство Министерства экологии Украины, тем самым восстановив статус кво дикого леса.
И ещё очень важно понять всем, что вторгаясь в дикий лес и проводя там свою хозяйственную деятельность, человек лишает родного дома диких животных. Ведь скоро мы можем не увидеть никогда ни медведя, ни оленя, ни белок, ни дятлов, ни бабочек, ни мураьёв, ни... Хорошо ли это? Спросите у членов правительства, спросите у Гройсмана, у Порошенко, у министра продовольствия.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.