среда, 30 ноября 2016 г.

Повернётся ли Украина лицом к природе? Рассуждения о войне и мире.

04.11.2014г.
Если вы думаете, что между войной и отношением людей к природе нет ничего общего, то вы глубоко ошибаетесь.
Именно плевательское отношение к окружающей среде: к животным, к растениям и алчное отношение к окружающей среде: земным недрам, природным ресурсам приводит  человечество к войне. И заметьте, что, как правило, эти войны происходят на территориях слаборазвитых стран с очень низкой культурой отношения к окружающей природной среде.
И тому яркий пример – Украина.
Какие природоохранные институты существуют в этой стране?
Кто стоит на страже природоохранных законов?
Где фиксируют достижения в природоохранной сфере?
Пусто.
Министерство экологии и природных ресурсов Украины – это тихое местечко для «ручных» чиновников для лоббирования интересов крупных промышленников вгрызающихся в украинский чернозём, мутящих украинские водоёмы, уничтожающих украинский кислород и для мелких пакостников, любящих побаловаться ружьишком в украинских лесах, полях и морях.
И если всех министров в Украине определяют после очередных выборов сразу, то про министра экологии даже вспоминать в этот момент не желают. В Украине уже давно принято сначала раздать все портфели «нужным» людям, а потом уж подыскать на портфель главного эколога страны того, кто будет под стать всем остальным, послушным исполнителем их воли.
Вспомните, как менялось правительство в Украине, и как долго не было слышно имени очередного министра экологии. Да взять  хотя бы последние назначения после Майдана. Никого это не удивило? К сожалению, никого. Потому что в Украине – закономерно не обращать внимания и не придавать значения таким «мелочам», как сохранение природных ресурсов.
В профильном комитете по экологии в Верховной Раде, к великому сожалению, заседают депутаты, которым эта экология кажется чем-то нереальным, подспудным другим, более важным бизнесовым проектам, которые следует лелеять и охранять.
А вот если бы Украина вспомнила наконец, что охранять надо свои недра, леса и реки, как  от своих, так и от чужих, войны бы не было.
Ещё, природа не терпит воровства. Поэтому, пока люди в Украине воруют, кто по-мелкому, кто по-крупному, им не до охраны природы.
Значит мир ещё не скоро наступит.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.