суббота, 12 ноября 2016 г.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ ВЛАДЕЛЬЦУ ПРИЮТА ДЛЯ СОБАК

13.11.2016г. 
Сегодня в Украине начала распространяться опасная тенденция - защитники собак находят спонсоров и создают для них приюты на тысячи и более мест.
Однажды я посетила за границей очень комфортабельный приют на 3 тысячи мест. До сих пор при воспоминании у меня подступает комок к горлу: клетки дорогущие, еды полно, а собаки из домашних и ручных превратились все в злых и диких, к клетке подойти нельзя.
Собака - социальное животное. Если нет возможности каждой уделить собственное время, прогулки на поводке не менее 2-х часов, разговоры, совместные игры, то она превращается в дикое, неуправляемое животное, у которого испорчена психика от постоянного содержания в клетке тюремного образца, даже очень комфортабельного. Это во-первых.
А во-вторых, тот, кто содержит собак в приюте, должен помнить каждую секунду, что он не вечен. Содержание животных всегда зависит от человеческого фактора. Нет гарантии, что другой человек будет так же внимателен к животным, как и вы.
Поэтому содержать в приюте необходимо столько животных, скольким человек может уделить часть своего личного времени и это не менее половины светового дня. При таких условиях собаке всегда легче найти нового владельца, ведь берут тех животных, которые легко идут на контакт, которые управляемые, которые понимают команды.
Таким образом, приоритетной задачей владельца приюта должна стать - адаптация собаки в новом доме с новым человеком. И ещё самое главное, "усыновление" следует всегда оформлять юридически, так как именно оно помогает решать искусственно созданную человеком проблему - "бездомные животные".

По теме:
Почему в Украине начали стерилизовать бездомных собак и отпускать на улицу?
ЗОО или ЭГО?

Махова М.А., руководитель Николаевского городского общества защиты животных
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.