среда, 30 ноября 2016 г.

Человечество, не научившееся жить в унисон с природой, всегда будет существовать на грани войны между собой.

14.03.2014г.



Вы говорите: революция?
А я говорю: социальность терпит крах.
Примеров множество. Приведу простейшие.
Самый банальный из них  – это уличные собаки и кошки. На улице они считаются асоциальными. На улицу их выгоняют люди. То, что впоследствии собаки и кошки начинают на улице усиленно размножаться – это и есть подтверждение  отсутствия социальных законов уже среди людей, а не среди кошек и собак.
А вот уже культивация в обществе негативного отношения к уличным собакам и кошкам, т.е. к тем живым существам, которых человек лично сделал асоциальными – это и есть порождение той жестокости, которая впоследствии плавно переходит в жестокость по отношению к себе подобным, т.е. к людям.
Проще говоря, страна, в которой беспощадно истребляют на улицах собак и кошек, должна всегда быть готова к тому, что вскорости на этих же улицах люди начнут ненавидеть самих себя со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Отношение к собакам и кошкам, как мусору, в конечном итоге загоняет и человечество на свалку.
К слову теперь, о свалке, как о втором из банальных примеров губительного воздействия человечества на природу, а значит и на себя.
Перенасыщение и перепроизводство товаров – этот главная угроза сегодняшнего дня при условии, что человечество не научилось и не желает перерабатывать любой товар, который всегда становится мусором. 
(фото из интернета)
Загрязняя планету отходами, мусором, мы не просто создаём свалки и непригодной воду для питья, мы рождаем больное потомство. Рождая больное потомство, мы не развиваемся, мы не живём, мы деградируем и доживаем.
(фото из интернета)
Индифферентное отношение к мусору, в конечном итоге загоняет человека в больницу.
Проще говоря, больному человеку не до здоровья всей планеты, больной человек всегда эгоистичен, он хочет ещё пожить, а что будет после него – ему всё равно.
Третьим банальным примером губительности человеческого общества  является его отношение к дикой природе. Охота в лесах, морях, степях и горах – это атрибуты далёкого прошлого, когда людей на планете было мало, а диких животных много.
Убивая сегодня диких животных для удовольствия, для корысти, для чревоугодства, человечество не оставляет себе шанса на доброту.
(фото из интернета)
Ведь не имеет значения, кого ты убил: зверя или человека. Сегодня в 21 веке – эти оба убийства лежат на одной чаше весов. Та часть человечества, которая этому может возразить, и есть та воинственно настроенная часть общества, которая в любой момент может начать вооружённый конфликт.
Четвёртым и сверхбанальным примером нашего варварства, может служить наше отношение к растениям. Да, к диким растениям. Мы давно забыли, что такое «лёгкие планеты».


Сегодня для нас деревья - это мебель. Дикие цветы – это букет. Мы даже сами не заметили, как в отместку нам, потребителям, земля стала плодить в огромном количестве вредные и аллергенные растения.
1. Мы продолжаем охотиться на дикую природу, полагая, что обогащаемся и завоёвываем мир.
2. Мы продолжаем издеваться над домашними животными, полагая, что это повышает наш статус превосходства над ними.
3. Мы плюём на землю, по которой ходим, полагая, что всё перемелется.
Наши реки и моря давно стали безжизненными. 
Мы забыли, что вода – это мы. 
Это 90% нас.

Какая вода, такие и мы.
Среди некоторой части человеческого общества бытует мнение: если бы на Земле не было человека, она была бы цветущим садом.
А что такое, собственно, «человек»? По всем признакам, ведь тоже животное. Правда с той лишь разницей, что ему природа дала руки, речь и более развитый мозг. Хотя с последним участком тела, ещё мы не до конца разобрались. Для чего он дан человеку, этот мозг?

Материал подготовила Махова М.А., руководитель Николаевского городского общества защиты животных

Раследования и подготовка материалов: Махова М.А. , ОО "Николаевское городское общество защиты животных".

Читаем:

СОДЕРЖАНИЕ БЛОГА ПО КАТЕГОРИЯМ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.