суббота, 27 августа 2016 г.

ПОЧЕМУ ГАЛИЦКИЙ НПП - ЕДИНСТВЕННЫЙ В СВОЁМ РОДЕ? Экспедиции в горячие природные точки Украины.

27.08.2016г.
- В чём разница между зоопарком и реабилитационным 
центром для диких животных? - спросила я 
у Владимира Бучко, заместителя директора по научной части  
Галицкого национального природного парка.
- Зоопарки создаются для людей, 
а реабилитационные центры создаются для животных,  - ответил он.



Исследуя проблемы антропогенного влияния человека на природу и путешествуя по Западной Украине, мы с коллегами добрались до уникального в своём роде места - это национальный природный парк "Галицкий", который расположен в Ивано-Франковской области и который имеет на своей территории единственный в Украине реабилитационный центр для многих видов диких животных.
Руководит Центром заместитель директора НПП по научной части Бучко Владимир Владимирович.
Он же является главой общественной организации "Эко - Галич",
благодаря которой на территории Центра воздвигаются новые вольеры для самых больших хищников Украины, занесённых в Красную книгу - медведей.
К сожалению, медведи подвержены со стороны человека беспощадному истреблению. Их осталось в природе несколько десятков. Большая же их часть - несколько сотен - содержится в неволе в самых непригодных и жестоких условиях. Именно поэтому так важно сегодня добиться законной конфискации всех медведей из мест лишения их свободы, таких как цирки, придорожно-припляжные зоозоны, притравочные станции и перевезти в реабилитационные центры, где для них создаются хоть и полувольные, но естественные природные условия жизни.
Я много уже рассказывала и буду рассказывать дальше о подобном Центре в НПП "Синевир".
Но, сегодня я расскажу об "Эко - Галиче" и его животных.
Расскажу для того, чтобы стало понятно, что один реабилитационный центр - это хорошо, два - замечательно, но абсолютно недостаточно. Созданием и развитием подобных центров должны заняться все имеющиеся в Украине Национальные природные парки. Их сегодня 33 и они могли бы активно подключиться к этой работе.
Именно создание таких реабилитационных центров для диких животных по всей Украине могло бы заставить работать те законы о защите животных, которые у нас красиво и грамотно прописаны, но не работают, так как нет механизмов их реализации.
Так вот самый главный механизм реализации законов о защите животных - это наличие мест, куда можно определить животных после конфискации.
ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ ЖИВОТНЫЕ ПОПАДАЮТ В ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ
Знакомство с конфискованными животными.
Многие из вас видели на улицах городов или на пляжах фотографов, предлагающих коммерческую услугу - сфотографироваться с животным на память за деньги.
Но, не каждый из вас знает, каким жутким мучениям и истязаниям подвергаются животные в алчных руках фотографов. Многие не задумываются над тем, каким образом в руки живодёров-фотографов попали животные, сколько они у них проживут, как фотографы добились повиновения животных??
Ответы на эти вопросы, при желании можно получить у защитников животных, спасателей, в суде и в таком вот реабилитационном центре:
Мы впервые столкнулись с этими замученными животными в городе Трускавце, привезли их туда живодёры-фотографы из Крыма. Читать по ссылке.
Сегодня часть орлов поселилась в реабилитационном центре для диких животных Галицкого НПП.
Рассказывает Владимир Бучко:

Вынужденные переселенцы: 

Дикие животные попадают не только в руки живодёрам-фотографам, их могут подстрелить браконьеры, они могут попасть в капкан или повредить свои лапы и крылья об электрические провода. Влияние человека на дикую природу велико и в большинстве случаев - это пагубное влияние.


 Травмированные животные
В день нашего приезда в Центр, туда был доставлен аист с обожённой лапой. Ему оказали первую помощь и стали наблюдать за ним. Понаблюдали и мы. Оказалось, что в неволе животные тоже устанавливают свою иерархию и за этим следует не только следить, но и контролировать этот процесс, чтобы животные не причинили друг другу дополнительный вред. 
АИСТ:
Аиста переселили в другой вольер. И пока происходил этот процесс, очередной "больной" ждал своей очереди на обследование в карантинной клетке:
МАЛЫЙ ПОДОРЛИК:
ЯСТРЕБ:

Дикому животному в квартире не место.
Люди часто пытаются спасти дикое животное, если увидели его в пределах города или на своей даче. Но удаётся сохранить жизнь дикому животному в квартире очень редко. Ведь для дикого животного наша квартира - это, как для нас, городских жителей, дремучий лес. Мы бы тоже там долго не протянули.
Этой кунице повезло, её спасательница вовремя поняла, что надо предоставить животному природные условия жизни:


Отказники
А сколько страдает экзотических животных в квартирах! Особенно птиц в клетках. Сначала купили ради удовольствия, ради прихоти или "просто понравилось". А потом: надоело убирать пыль, мусор, стало раздражать пение в 4 часа утра. Да, такова сущность человека-потребителя - наиграться и выбросить:


Детёныши из логова
Вы задумывались над тем, как вообще порой крупные хищники становятся "домашними"? 
Это самый беспощадный и коварный по своей жестокости процесс. Сначала охотники убивают мать, а потом из логова извлекают детёнышей и одомашнивают. Так у частных лиц вдруг появляются волки, медведи и другие животные.
Очень часто это заканчивается трагически. И редко, когда животное удаётся спасти так, как это произошло с волчицей в центре реабилитации. Беда в том, что на волю её уже выпускать нельзя, разводить в неволе одомашненного хищника тоже не годится. Так и будет животное доживать свой век недодиким, недодомашним. И хорошо что в данном случае нашлось для него подходящее место.
Почему в Европе можно, а у нас категорически нельзя?
Самым большим в реабилитационном центре оказался вольер для копытных. Мы увидели грациозного оленя и могучих баранов, которых привезли туда совсем маленькими. Это печальные истории из охотничьих хозяйств Украины.

Научный подход и умелые руки для диких приёмышей - важный фактор.
Нередко в реабилитационный центр попадают и лисицы. Нас приятно удивил внимательный подход к решению проблемы обогащения вольеров для этих, казалось бы обычных животных.
Выяснилось, что это самые необычные обитатели центра. И вот почему,
Гнёзда для лисиц на дереве:

Лис Мотя из Херсона: последствия психической травмы.
Вместе с этими лисицами в этом же вольере год назад поселился ещё один лис. Его история особенно нас огорчила. 
Когда-то этого лиса закрыли в маленькой клетке и держали для показа отдыхающим в городе Херсоне на Малом Потёмкинском острове. Жизнь дикого животного была наполнена страхом перед окружающим его миром людей. Вид у животного был крайне измождённый.
 (фото, видео Кудиной И.М. ОО "Эко-Галич")
С большим трудом удалось передать лиса в реабилитационный центр Галицкого НПП.
Но до сих пор у несчастного животного сохранился страх перед человеком, от которого он уже не ждёт ничего хорошего. При малейших признаках приближения человека, лис начинает нервно вращаться на одном месте. На это больно смотреть. Мы постарались побыстрее удалиться от его клетки, чтобы не беспокоить.
И подумали, как хорошо, что в этом центре мало посетителей, а вольеры обустроены среди деревьев и многочисленных кустарников, дающих возможность скрыться животному от посторонних глаз.

Жизнь дикого животного в неволе в неприемлемых для него условиях ради прихоти и корысти человека - самое жестокое явление в нашей жизни. Именно поэтому мы категорически настроены менять в Украине отношение людей к дикой природе. 

Потребительскому отношению к природе - нет! Уважению и гуманизму - да!
Так возникла у нас сегодня крайняя необходимость строить в этом реабилитационном центре вольеры для пятерых медведей, которые незаконно удерживаются в городе Херсоне на Малом Потёмкинском острове в ужасных условиях. Их постоянно размножают, а детёнышей отдают охотникам на притравочные станции:
(фото, видео Кудиной И.М. ОО "Эко-Галич")


Мы обратились во все правоохранительтные инстанции Украины и в Министерство экологии, чтобы нам помогли законным путём конфисковать этих животных.
Почему мы добиваемся законности? Ответ прост - чтобы место конфискованных медведей не заняли другие несчастные животные. 
Но, как вы уже понимаете, для того, чтобы конфисковать медведей, надо сначала построить для них новое жильё.
И вот уже несколько месяцев силами общественной организации "Эко - Галич" на территории букового леса реабилитационного центра Галицкого национального природного парка возвигаются  эти уникальные природные вольеры:
 Природный отель для медведей: 
На видео хорошо видно, в каких природных условиях будут жить замученные человеком медведи из Херсона. Здесь для медведей их родные места обитания, их родной воздух и родной лес:
 На сегодня практически готов один из двух запланированных вольеров. Строится вольер исключительно благодаря помощи неравнодушных граждан. Один из двух граничащих между собой вольеров почти готов, осталось натянуть на столбы сетку, которую уже купили:

Осталось купить и установить ворота и электропастух, специальное устройство для безопасности животных. Но, денег пока на это собрано не достаточно.
Поверить в чудо спасения и помочь.
Хотелось бы, чтобы разные люди, живущие в Украине и за её пределами, прочитав эту статью, поверили в чудо реального спасения животных в Украине и помогли материально скорейшему завершению строительства вольеров для медведей.
Так, как помогли построить здесь уже несколько вольеров для хорька и разных видов птиц.
Хорёк, которому повезло:


В реабилитационном центре для диких животных Галицкого национального парка работают поистине увлечённые люди, учёные, хорошо знающие природу, уважающие её и ценящие её во всех проявлениях:

 Эра милосердия
Мы мечтаем, чтобы таких людей в Украине было много, чтобы их труд был в почёте. Чтобы этим людям помогали все, кто ценит и уважает природу, кому это положено по статусу: чиновникам министерств и самым главным людям страны - Президенту, Премьер-министру и народным депутатам.
А ещё мы верим и ждём того часа, когда потребительское отношение к природе самоликвидируется и наступит эра милосердия и трепетного отношения ко всему живущему на планете!
Для тех, кто прочитал и остался неравнодушен, мы публикуем ссылку на страницу "Эко - Галича", где вы найдёте благотворительный расчётный счёт:
https://www.facebook.com/EcoHalychWildlifeRehab/posts/1707041312883180:0

Материал подготовила Махова М.А., 
руководитель Николаевского городского общества защиты животных.






1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.