воскресенье, 30 апреля 2017 г.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ ПО ЗАТОПЛЕНИЮ НПП "БУГСКИЙ ГАРД"

30.04.2017г.


 "Оптичить" мероприятие или всё-таки прислушаться к общественности?
Я узнала о том, что Южно-Украинская АЭС будет проводить общественные слушания по поводу затопления части национального природного парка "Бугский Гард" из СМИ. 
(на фото часть национального природного парка, которому грозит затопление)
Скрыть этот национальный антиприродный вандализм было просто невозможно, он давно вышел за государственные рамки и распространился на международной природоохранной арене действий. Поэтому ни руководство АЭС, ни СМИ не поскупились на доступность распространения информации о назначенных общественных мероприятий по этому поводу.
29 апреля, так называемые "слушания", которые имели статус "обсуждений", как потом выяснилось, проводились на завершающем этапе в г. Южноукраинске, городе-спутнике  атомной электростанции. 
Руководство АЭС предоставило автобус для того, чтобы всех желающих поучаствовать в обсуждениях из г. Николаева, доставили туда и обратно. Таким образом я оказалась на массовом мероприятии, которое проходило в ДК "Энергетик" г. Южноукраинска.
Участников обсуждения убийства дикой природы Украины было зарегистрировано 168 человек. Каждому  выдали пакет информационных листов и брошюру "Информационно-аналитический материал (не техническое резюме) оценки влияния на окружающую среду поднятия уровня Александровского водохранилища до проектной отметки 20,7"
В мероприятии принимали участие ответственные государственные чиновники, сотрудники ЮУ АЭС, мэр г. Южноукраинска, учёные, общественные объединения политической направленности, природоохранные организации. И посколько вопросы обговаривались не простые, а убийственные, то организаторы мероприятия заранее побеспокоились об обеспечении охраны и порядка.
Зал был полон людей:
И плакатами против убийства природной окружающей среды:
В глаза резко бросался вальяжный вид и пренебрежительный тон главного докладчика от ЮУ АЭС по проектной документации и оценки влияния на окружающую среду:
 (докладчик справа)
Развалившись за столом, он монотонно комментировал презентацию, иногда помахивал 2-х килограммовой проектно-сметной документацией и всем своим видом, своими репликами давал понять присутствующим в зале, что приговор дикой природе Бугского Гарда уже вынесен, и ни кем-нибудь, а самим  Кабинетом министров Украины, поэтому обжалованию не подлежит. 
"Так что, будьте граждане-товарищи-патриоты, или как вас там, довольны тем, что мы тут вас всех соизволили собрать, так сказать, "оптичили" мероприятие, а заодно дали всем желающим возможность выпустить свой пар".
Ну честное слово, глядя на это расплывшееся лицо по всему столу, ничего другого о его мировосприятии, лично мне, в голову не приходило.
Чёрная сила
В зале были сторонники затопления НПП "Бугский Гард" - это работники Южноукраинской АЭС, а заодно и жители города-спутника. Они часто выкрикивали с места в поддержку убийства дикой природы или начинали активно хлопать, заглушая выступления учёных от природоохраны или историков. Их можно понять, для них природа ничто, для них даже здоровье своё и своих детей ничто. Они готовы жить не более 30-40 лет, умирать от рака, но работать на АЭС и получать зарплату чуть бОльшую, чем у остальных.
Да их можно понять...  они живут одним днём и окружающая среда их мало волнует.
Но в зале среди выступающих были люди более ухищрённые, ловко манипулирующие своими словесными оборотами ради... ради купюр, которыми была заранее оплачена их работа по разрушению мозгов присутствующих или ради сохранения своих "тёпленьких" насиженных местечек с непыльной и высокооплачиваемой работёнкой. Они всячески доказывали собравшимся в зале, что затопление "Бугского Гарда" - это не то, что плохо или убийственно для природы, для истории, для будущего людей, это наоборот великоллепный способ начать всё "с чистого листа".
И действительно, зачем тем, кто недолговечен чья-то история? А всякие там "жучки-паучки", "мышки-норушки" и "лисички-сестрички" вообще не достойны, чтобы о них речь вести. Хотите посмотреть на природу? Идите в зоопарк, там в клетках кого только нет! 
Травку жалко ботаникам? Ну рассмешили! Да этой травки вокруг, что грязи, коровам есть не переесть! Идите пасите коров, а заодно и на травку свою любуйтесь!
И на всё-то припасены были ответы у главных имиджмейкеров атомной гильотины.
Очень интересно было послушать, как Новосад В.В., кандидат биологических наук, сотрудник Национального научно-природоведческого музея Национальной академии наук Украины доказывал, что ничего страшного в том, что затопят национальный природный парк нет. Он в своей лаборатории уже вырастил и размножил всю уникальную и краснокнижную флору Бугского Гарда. И заверил всех присутствующих, эта работа у них ведётся в таких масштабах, что теперь каждый желающий может у них приобрести эти цветочки и хоть у себя на балконе высаживать. 
Потом, этот учёный садовод, опомнившись, начал что-то другое рассказывать и окончательно запутавшись, уже сам, очевидно, был не рад, что начал этот разговор. Но он же не виноват... Это кабинет министров приказал отстаивать и отрабатывать...
(выступает Новосад В.В.)
Очень много говорила с чувством государственного долга, отстаивая деловую честь и репутацию, начальник экологического отдела атомной станции. И расчёты-то они все сделали, и подсчёты они все оформили, и они вам тут не просто так, они люди государственные, им надо верить, на них надо полагаться. Это вы тут "ничто" и звать вас "никак" - народ, общественность. А они ого-го! У них в руках административный ресурс! За их спиной весь государственный аппарат! И они будут нещадя живота своего отстаивать интересы го-су-дар-ства, а не антимонии тут с общественностью разводить. И чуть не расплакалась, отстаивая свою честь, достоинство и деловую репутацию. Где-то я уже такое слышала?...
Мне её прям жалко стало. И кто ж их, таких "экологов" и самое главное - где, готовят к таким немыслимым испытаниям общения с народом и убийству всей дикой природы Украины?
Ответ на этот вопрос пришёл сам собой в этом же зале.
В дискуссию с природоохранной общественностью и на многочисленные их вопросы пытался дать ответы ещё один высокопоставленный государственный муж Украины - Лисиченко Г.В., директор ГУ "Институт геохимии окружающей среды НАН Украины",  член-корреспондент НАН Украины, доктор технических наук и профессор, как-то так уж получилось, что именно по вопросам техногенно-экологической безопасности. Ну что тут скажешь? Столько регалий, званий, почётных мест и тут и там, но без приставки "экология" сегодня никак нельзя - веяние времени.  И не важно, что науку - экологию такие профессора рассматривают узко, с чисто потребительской точки зрения. Зато звучит актуально и красиво.  
А я возьми да задай ему вопрос про "экологию":
"Как Вы, те, кто обосновал необходимость затопления национального природного  парка, собираетесь в соответствии с вашей оценкой влияния на окружающую природную среду, осуществлять работы по сохранению диких животных с затопляемой территории?"
И начал этот профессор долго и нудно рассказывать, как природа не смотря ни на что обновится непременно и есть даже учёные, которые провели исследования и доказали это.
Вон оно что? Обновится значит? 
В общем вывод из его глубокомысленной демагогии вышел такой:
Они всех диких животных, 70 видов обитающих в Бугском Гарде утопят заживо. "Вода вам пухом ежи, кроты, лисы, еноты, косули..." Но переживать по этому поводу не надо, потому что
"экология им. проф. Лисиченко Г.В." вас обновит через пару-тройку десятка или сотен лет.
Так вот, откуда в нашем государстве появляются "высококвалифицированные" начальники экологических отделов на промышленных предприятиях! Профессор по экологической безопасности Лисиченко Г.В. педагог, несёт им знания в Киево-Могилянской академии. 
Но, не смотря на всю эту убийственно чёрную силу, в зале преобладало количество и качество силы светлой.
Светлая сила
Это люди на все времена, потому что их всеобъемлюющий интеллект сражал наповал ограниченность мышления и крайне примитивную логику представителей чёрной силы.
Да, им пришлось доказывать очевидные вещи и приводить железные аргументы с научно-практической точки зрения.  
(выступление главы Вознесенской экологической ассоциации "Зелёный свет" Колесникова Сергея)

Они подготовили в государственные институты страны (министерства, прокуратуру, суд) многотомные заключения о том, насколько антинаучно, антигуманно, преступно в 21 веке уничтожать целые природные комплексы.
Река Южный Буг в своём истоке и в своих притоках осталась уже только на географической карте.
(выступление Ярослава Мовчана, доктора биологических наук, лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники, Председателя Национального экологического центра Украины, заведующего лабораторией экобезопасности НАУ, г.Киев)

Бесконечную зависимость Южноукраинской АЭС от новой воды Южного Буга можно сравнить только с наркотической зависимостью.
1999 год - подняли уровень воды до отметки 8,0 м.
2006 год - подняли уровень воды до отметки 14,7 м.
2010 год - подняли уровень воды до отметки 16,0 м
И этой дозы уже мало, атомный организм испытывает ломку и требует отметки 20,7 м.
Истинным учёным пришлось доказывать "профессорам по экологической безопасности", что если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимется у чего-то другого. 
(выступление учёных, исследующих проблемы флоры Украины: Анна Куземко - член Центрального совета УБТ, заместитель Председателя Национального экологического центра Украины, ведущий научный сотрудник Национального дендрологического парка "Софиевка" НАН Украины" и Александр Ходосовцев - доктор биологических наук, профессор Херсонского государственного университета, вице-президент Украинского ботанического общества.)
А ещё пришлось напомнить всем атомщикам то, о чём они забыли в порыве лёгких денежных объятий - сегодня мир людей живёт приоритетами 21 столетия, когда директивы и планирование 70-х годов прошлого столетия утратили свою актуальность. Атомная энергетика сдаёт свои позиции во всём мире, развивая альтернативные источники энегии - солнца и ветра.
Министерству энергетики и угольной промышленности Украины пора бы задуматься не о вводе в действие новых энергоблоков, а разрабатывать экологический план по сокращению и выведению из строя атомных станций, предоставляя людям новые рабочие места и заинтересовывая их в истинно здоровых экологически безопасных источниках энергии.
(выступление Юрия Урбанского, Национальный экологичекий центр Украины)

(Тимченко И.В., кандидат технических наук кафедры экологической безопасности Николаевского университета кораблестроения с презентацией о недопустимости поднятия уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 м)

Обосновывали недопустимость затопления национального природного парка, исторического места Украины Николай Биляшивский - представитель Украинского общества охраны памятников истории и культуры (г. Киев); Анна Куземко - доктор биологических наук, член Исполнительного комитета Евразийской степной группы, член Центрального Совета Украинского ботанического общества (г. Умань).
Обсуждения длились 4,5 часов.
На их завершающей стадии я всё-таки решила получить официальный ответ от "атомных экологов" на свои вопросы, поэтому передала их уполномоченным лицам.
Вопросы:
1. Каким образом они планируют осуществлять работы по сохранению диких животных и растений на затопляемой территории?
2. Где проводится строительство рыбоходного канала и рыбопропускного сооружения на Александровском гидроузле? 
3. Что подразумевается под компенсацией убытков растительному и животному миру, включая обустройство природоохранных объектов?
 ( уполномоченные лица принимают документ)

Дикая природа - это не хозяйство
Истинные украинские учёные и общественные деятели, которым небезразлично будущее их и их потомков вынесли единую резолюцию - придать общественным слушаниям по уничтожению дикой природы Николаевщины в Национальном природном парке "Бугский Гард" под названием "Поднятие уровня Александровского водохранилища до проектной отметки 20,7" статус общенационального.
Возможно после таких слушаний Кабинет министров Украины наконец-то поймёт, что дикая природа - это не хозяйство. Реки - это не частный колодец атомщиков и аграриев.
Министры обязаны разграничить понятия - природные ресурсы и хозяйство. Ни атомное, ни аграрное, ни какое другое государственные ведомства не вправе выносить смертельный приговор дикой природе Украины. 
Депутатм ВРУ и чиновникам всех министерств Украины пора понять, что наука экология - это не ширма для прикрытия их преступлений против природы и человечества. 
Сегодня эта наука - целостная система множества естественных и точных наук, стремительно развивающаяся на приоритетах 21 столетия, которая тесно взаимосвязана с развитием  этичного отношения к окружающей среде, базирующаяся на нравственных устоях общества и являющаяся главным элементом национальной безопасности любого государства. 
  
Южный Буг - обратный отсчёт

Я ехала обратно в Николаев и всю дорогу смотрела в окно на бескрайние просторы сельскохозяйственных угодий, протянувшиеся по всей территории нашей области. Вся украинская степь теперь принадлежит аграриям, их огромные новоотстроенные терминалы  свидетельствуют о большом потенциале. Но цена на хлеб в нашей области почему-то растёт прямо пропорционально росту этих терминалов.
А за этими полями, почти параллельно дороге  извилистой узенькой змейкой течёт Южный Буг. Некогда могучий и полноводный он давно стал неприметным. Его берега густо заросли тростником. В его обмелевших водах живёт искусственно выращенная в питомниках одноразовая рыба, которая не способна давать потомства и приносит удовлетворение лишь рыбакам. Атомщики -"наркоманы" вытягивают из реки все жизненные соки. Но цена на електроэнергию повышается каждый месяц.
Униженный, оскорблённый и изнасилованный атомщиками и аграриями Южный Буг смотрит на нас с укором, он давно начал свой обратный отсчёт.
Что дальше?

Махова М.А.,
руководитель Николаевского городского общества защиты животных







































Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.