понедельник, 1 мая 2017 г.

ЧТО ТАКОЕ КОНТАКТНЫЙ ЗООПАРК - "СТРАНА ЕНОТИЯ"?

01.05.2017г.
КАК РЕАГИРУЮТ В КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ НА ФАКТЫ ПРИЛЮДНОГО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД ЖИВОТНЫМИ В "СТРАНЕ ЕНОТИЯ"?

После того, как я собрала факты издевательства над животными в "Стране Енотия" в городе Херсоне (читать здесь: http://muza-machova.blogspot.com/2016/08/blog-post_15.html ) , я официально обратилась к Премьер-министру Украины, Министру экологии Украины и к Комитету ВРУ по вопросам экологической политики с заявлением и приложенными фактами-фотографиями. Предлагаю ознакомиться с бумаготворчеством ответственных государственных чиновников по данному влопросу. Не прошло и года с момента моего обращения к этим лицам, а я уже собираю факты открытого массового мора животных в "Стране Енотия". Бизнес на крови конечно очень доходный, поэтому его не закрывают ни карманные экологи, ни ветеринары, ни депутаты, ни министры.

______________________________________________________________________________
15.08.2016г.

Вместо предисловия:
"Что вы делаете, когда вам не дают покоя ваши соседи? 
А когда постоянный шум на вашей улице, что вы предпринимаете? 
А если вам наступили один раз на ногу, а если 2 раза, 3...?
Вам нравится, если вас бесконечно 
кто-нибудь дёргает за руку, за ногу, за волосы?
Как долго вы можете пролежать в обнимку 
без сна с другим человеком? 
А сколько вообще вы можете не спать?"

Если вы ещё не посетили контактный зоопарк - страна "Енотия", то не спешите.
Просмотрите сначала видео, послушайте что рассказывают посетители и смотрители этого зоопарка. И если вас это не шокирует, тогда идите туда за удовлетворением своих желаний.
Мне было очень тяжело переступить порог этого заведения, но я вынуждена была это сделать, чтобы воочию убедиться и рассказать вам, что такое АД ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, НЕ СПОСОБНЫХ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ И ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ КОВАРНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Город Херсон, торгово-развлекательный центр "Фабрика".
Само название предполагает, что это место исключительно для людей, для потребителей товаров, для отдыхающих за чашечкой кофе и тех, кто зарабатывает на этом свой капитал:
Торгово-развлекательный центр разместился на площадях когда-то работающей фабрики, отсюда и одноимённое название ТРЦ, и соответствующая обстановка - закрытые помещения, искусственное освещение, кондиционеры, постоянный шумовой эффект от многочисленных голосов, музыки и рекламы.
Здесь всё из бетона, стекла и пластика, даже цветы:

Здесь интересно побывать только однажды, посмотреть на красивые витражи, прицениться к дорогоим вещам, заглянуть в кинотеатр, выпить чашечку кофе и пробыть не более часа или двух.



Но, когда ваши уши переполнятся лишними децибелами кокофонии из музыки, многочисленных голосов и рекламы, ваши глаза устанут от искусственного освещения, а ваше тело почувствует переизбыток холодного бетона под ногами, вам захочется поскорее уйти отсюда и увидеть настоящий солнечный свет, вздохнуть настоящего воздуха, услышать уличную тишину, как это ни странно звучит, и ощутить в конце концов свободу от навязчивого  мира бизнеса.
Но, бизнес, на то и бизнес, чтобы как можно дольше удерживать вас в своих цепких объятиях. При выходе из торгово-развлекательного центра вас остановит то, что возможно вы сочтёте слиянием с природой после многочасового контакта с бетоном, стеклом и вещами.
Но, как же вы глубоко ошибаетесь!
И так, вы платите 80 гривен, обрабатываете свои ладони химическим средством и одеваете целофановые мешки на свои туфли. Все эти мероприятия могут показаться кому-то чудом стерильности и безопасности. На самом деле, вам повезло, если у вас нет аллергии и у вас не случился анафилактический шок от применения химического средства для обработки рук.
Целофановые же мешки, так называемые "бахилы" скорее спасут технический персонал от лишней уборки в помещении, чем животных или вас самих от инфекций, так как остальные участки тела и одежды остаются открытыми.
Первые ощущения при входе в этот зоопарк - это ощущение замкнутого пространства. Так что если у вас клаустрофобия, то лучше не заходите в этот зоопарк.
Здесь нет окон и потому солнечный свет сюда не проникает, только бетонные стены разрисованные зеленой краской, создают иллюзию природного пейзажа.
Сверху на животных и на вас постоянно давит свет массивных прожекторов:

А мощные кондиционеры заставляют ёжится. Если вы боитесь переохлаждения или боитесь сквозняков, то вам сюда, так же, не следует заходить:
Окинув взором всё помещение, вы понимаете, что оно скорее для людей, ненадолго забежавших сюда из любопытства, но уж никак не для постоянного проживания животных, таких разных по своей видовой принадлежности и природным условиям  жизни.

Тем не менее, не успев переступить порог этого зоопарка, услужливый персонал буквально навязывает вам в руки животных. Если вы не хотите дотрагиваться до животных, то вам всё равно это предложат. Если вы боитесь животного, то вас попробуют заставить его взять в руки. И даже если животное забилось в угол, спряталось в импровизированный домик или спит, его вытащат, разбудят, растормошат, чтобы показать вам, отдать вам его в руки, чтобы вы его гладили, тискали, фотографировались с ним, в общем делали что хотели.
Так прививают "любовь" к животным в этом зоопарке.
Животные, которые ведут ночной образ жизни - расходный материал
 Хорёк - животное, которое ведёт ночной образ жизни. Не смотря на то, что это указано на табличке, прикреплённой к клетке, в которую посадили этих животных, её дверь не закрывается на протяжении всего "рабочего дня":
Замученные "вниманием" и "любовью" животные, пытаются спрятаться в домик, но посетители берут домик, тащят его через всю клетку. Когда животное забивается в уголок клетки, его и оттуда вытаскивают и "няньчат":
Кроме звука постоянно звучащей музыки и громких разговоров людей, в зоопарк часто завозят грудных детей в колясках, которые истерично плачут и конечно же ничего ещё не понимают, но их родители получают даже от этого удовольствие, полагая, что такая своебразная "любовь" к природе передастся их чадам через материнское молоко:
Разновидность белобрюхого африканского ежа. Карликовый африканский ёж, выведенный искусственно. Хотя в природе и не встречается, но ведёт сугубо ночной образ жизни. Днём спит.
Как "спят" ёжики в этом зоопарке можете убедиться сами:
Представьте, что вас ночью разбудили раз, два, три... сотню раз. К утру вы уже никакой, а вам ещё надо идти на работу и чем-то заниматься. К вечеру вы валитесь с ног и засыпаете, но вас опять будят, и будят, и будят. Сколько времени выдержит ваша нервная система? Сколько вы сможете вообще так прожить?
Эти ёжи, к сожалению, в зоопарке расходный материал. Подвергая их бесконечному насилию, не давая им спать днём и  соответственно, лишая их возможности нормально вести ночной образ жизни, на место погибших от  нервного стресса и истощения животных, закупают всё  новых и новых. Цена одного ежа эквивалентна нескольким проданным билетам в этот зоопарк.
Кенгуру Бенетта -  эндемик Австралии, ведёт ночной образ жизни.
Страх этого животного перед человеком можно почувствовать кожей, стоит только постоять и понаблюдать за ним некоторое время.
Чужая атмосфера, незнакомые запахи, непривычное соседство с другими животными и фамильярность со стороны людей, постоянный шум, отсутствие природных условий жизни - всё это заставляет животное находится в состоянии постоянной тревоги и стресса.
Ему негде спрятаться, укрыться от посторонних глаз.
Животное лишено чистого воздуха и неба над головой, находясь под прицелом ярких прожекторов и продуваемое со всех концов кондиционерами.
Представителя экзотических кенгуру постоянно сотрясает соседство с кроликами, которые считаются самыми "трогательными" и "посещаемыми":
Кенгуру на контакт с человеком не идёт, поэтому только наблюдает со страхом за бесконечным потоком людей мимо своего загона, который расположен у самого входа в этот зоопарк.
Дикие животные и запах смерти.
Неимоверно представить, но это правда, здесь умудрились даже лисицу - дикого хищника загнать в клетку!
 
На протяжении всего дня она не выходит из своего хрупкого убежища, её перепуганные глаза светятся в чёрном проёме этой будки:
Смотрители зоопарка запросто заводят в клетку с запуганным до смерти зверьком мамочек с детьми и на счастье хоть не решаются насильно вытащить лисицу из её  убежища:
А вот послушайте внимательно, что говорит одна из мам, когда я её спрашиваю, не боится ли она заводить в клетку с хищником своего малыша?
И это истинная правда - звери сами запуганы до смерти!
Еноты, в честь которых назвали этот АД, лишены здесь самого главного в их жизни - возможности постоянного доступа к водоёму, ведь в природе это их естественная среда обитания. Не смотря на свою кажущуюся миловидность со стороны, это своенравные хищники.
 
Их устойчивость ко многим инфекционным заболеваниям, не гарантирует заражение через них, как механических носителей различных болезней. 
Сколько же разных людей, приехавших отовсюду потрогает этих милых зверьков? Кто эти люди? Кто даст гарантию здоровью этих людей?


 Болезни, которых мы не видим.
Люди с улицы заносят сюда все свои видимые и невидимые болезни. Они дышат на животных, обнимаются с ними. Ну представьте себе, хотели бы вы обниматься со всеми людьми без разбору на улице? Дышать их запахом изо рта?
Животные в этом зоопарке вынуждены всё это терпеть со стороны человека, одновременно становясь источником и переносчиком разных болезней. Это плохо, как для людей, так и для животных.
Про животных, которые погибают здесь, не принято говорить. Лишь иногда мы видим, как им на глазах становится плохо:

 Жестокая любвеобильность.
Даже самым обычным домашним декоративным кроликам уже невмоготу терпеть назойливое общение людей. Они прячутся и выпрыгивают из "любвеобильных" рук посетителей.
Если белка решила отдохнуть и скрыться от людей, то неутомимый смотритель зоопарка сделает всё, чтобы вытащить несчастное животное из его хлипкого укрытия:
Одна из птичек амадин по зову природы пытается соорудить себе гнёздышко. Теперь мы понимаем, что её старания ни к чему не приведут:

 Поток посетителей не иссякает, все стараются потрогать природу руками...

Поговорив с персоналом этого зоопарка, я поняла только одно - они плохо понимают биологию и зоологию животных. Персонал набран с учётом других качеств - умения улыбаться и угождать посетителям, всё равно, что в баре-ресторане, "за ваши деньги любой каприз". Но, самое страшное, что персонал этого зоопарка действительно уверен, что таким образом обращаясь с животными, можно привить к ним любовь и уважение.

Страну "Енотию" они сравнивают с сетью кафе быстрого питания "МакДоналдс" и очень гордятся такой же системой зоологического франчайзинга, пришедшего в Украину из России и Беларуси, а ещё гордятся тем, что город Херсон один из первых после города Киева додумался до такого развлечения для людей. Поведали и о питомнике под Киевом, где теперь занялись разведением и поставкой живого товара в такие контактные зоорпарки. 
Действительно, зоосеть быстрого получения сомнительного удовольствия наращивает свой потенциал, ведь это средний бизнес, который приносит неплохие доходы, который развивается без ограничений, нормативов и контроля со стороны экологических, ветеринарных и санитарных государственных служб.
Животных, ведущих ночной образ жизни насилуют целый день.
Смотрительница этого контактного зоопарка  очень старалась убедить меня в том, что некоторых животных выводят на прогулку, когда нет посетителей... 
Я уж не стала ей задавать неудобные вопросы, она так вдохновенно и искренне поделилась со мной своей осведомлённостью про жизнь животных. 
А где конкретно выгуливают животных и есть ли на это место выгула разрешение от ветеринарных служб? Или, почему вольеры для животных в 10 раз меньше норм содержания, согласно Приказу № 429 Минприроды от 30.09.10? Да, собственно и вообще слышали ли они о таком Приказе?
Не стала я особо и пугать посетителей контактного зоопарка вопросами о том, что они знают об инфекционных болезнях, общих для людей и животных? Что вообще они знают о болезнях, хотя бы своих? Не стала, потому что это должна знать, в первую очередь, санитарная и ветеринарная государственные службы. 
Или как всегда, пока чума не нагрянет внезапно?
Мне жаль животных и людей в Украине, которые стали заложниками безграмотности, вседозволенности и фатальной жестокости в чьём-то бизнесе. 
Люди платят деньги за  жестокость к животным, а так же свой физический и моральный ущерб - это пародоксально.
А правительство давая "добро" на развитие подобного бизнеса, навязывает населению извращённые понятия любви к природе - исключительно потребительские.
Для того, чтобы полюбить природу и животных, не стоит лишать их свободы, покоя и сна.
Для того, чтобы полюбить природу и животных, достаточно посадить дерево и ухаживать за ним, спасти попавшее в беду животное и радоваться его возвращению в живую природу, очистить ближайший лесок или речку от мусора... А самое главное, много читать умных книг про природу, смотреть научные фильмы и культурно ходить в походы.
Мне задали вопрос, а как же научить ребёнка любить енота?
Странный вопрос. Мы же любим иногда то, до чего никогда не прикасались и вряд ли прикоснёмся, например солнце, небо, луну, радугу...
Да и вообще учитесь любить тех, кто рядом с вами, а тех, кто далеко учитесь уважать и беречь.
Горькое послесловие.
А пока что по городу Херсону развешаны банеры, оповещающие и заманивающие туда, где живёт жестокость, разврат, болезни и смерть, туда, где совершаются преступления против природы.

Материал подготовила
Махова М.А., руководитель Николаевского городского общества защиты животных.




3 комментария:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.