пятница, 19 мая 2017 г.

ПОЧЕМУ НАДО РАССЛЕДОВАТЬ ПОЯВЛЕНИЕ ДЕЛЬФИНОВ В НИКОЛАЕВСКИХ РЕЧНЫХ АКВАТОРИЯХ И КТО ОБЯЗАН ИХ СПАСАТЬ?

16.05.2017г.

 


Почему дельфины всё чаще и чаще стали появляться в водах Николаевских причалов и портов?
Дельфин - морское млекопитающее. Для него вода в нашей реке непригодна для жизни. Дельфины могут заплыть только в Днепро-Бугский лиман, потому что там вода в последнее время достаточно солёная. Реки Южный Буг и Ингул в черте города - это практически канализация с множеством отравляющих веществ.
Дельфины не настолько глупы, чтобы плыть на верную смерть.
Так почему же они ОКАЗЫВАЮТСЯ в этой канализации?
И тут можно смело предположить только 2 варианта развития преступных событий.
Первый - это браконьерство в водах Чёрного моря и Днепро-Бугского лимана, по причине которого в сетях оказываются эти животные и их дальнейшая транспортировка со всем уловом в акваторию реки.
Второй - это балластные воды крупных судов, которые причаливают в порты Николаева из Чёрного моря и сливают их в реку вместе со всем содержимым.
И то и другое - преступление, и то и другое - человеческий фактор.
Именно поэтому сегодня факты появления дельфинов в акватории наших портов и причалов следует расценивать не просто как чрезвычайное событие, а как сверх чрезвычайное и заняться его расследованием обязаны правоохранительные органы вместе с экологическими инспекторами.
Далее самое ужасное и печальное - оказывать помощь в Украине представителям дикой ихтиофауны, как выясняется некому.
В Украине по существующему законодательству нет дикой ихтиофауны равно, как и нет государственного ведомства, занимающегося регулированием всех вопросов, связанных с их охраной.
В Украине есть лишь Государственное агентство рыбного хозяйства при Министерстве аграрной политики и продовольствия. В их распоряжении есть государственная рыбная инспекция, которая выполняет функции охраны исключительно "хозяйственных" видов рыб, которые используются в потребительских целях.
Если вдруг рыбный инспектор соизволил спасти дельфина в лимане или заливе, к примеру, то он это сделал исходя чисто из своих личных добрых качеств, не более того.
Абсурд? - скажете вы, и правильно скажете. Так и есть - полный государственный абсурд, хаос, но введён он в структуру государственной политики целенаправленно для того, чтобы изымать из водной природной среды всё живое с потребительской целью - для продажи в качестве продовольствия.
Дальше хуже. Дельфинарии.
Именно прореха в законодательстве послужила предлогом нагло и жестоко изымать из природной водной среды морских млекопитающих и ставить их на службу коммерческим предприятиям.
Сегодня сеть дельфинариев "Немо" строит бассейны с искусственной солёной водой где угодно: в горах (Трускавец), в центре городов (Киев, Одесса, Харьков, Бердянск, Донецк).
Насколько там тяжело жить морским млекопитающим - это тема отдельного разговора. Но, тем не менее, это не те люди, которым дано право "спасать" дельфинов в реках, на морях и сажать их в свои искусственные бассейны.
Желание людей помочь дельфину, оказавшемуся в непривычной для него водной среде в Николаевских реках вполне объяснимо и логично с моральной точки зрения.
Но, единственное, что они могут сделать - это набрать номер МЧС, или полиции, или дежурного по горисполкому или облгосадминистрации и сообщить о случившемся.
Дальше события обязаны организовываться специальными службами:
- Рыбной инспекцией (рыбным патрулём);
- Причерноморской и Приазовской экологическими инспекциями;
- Полицией.
Координировать все мероприятия обязаны:
- Областное управление экологии, как максимум;
- Городское управление экологии, как минимум.
На связи со спасателями обязаны находиться профильные специалисты минэкологии и НАН Украины.
Вместо всего этого, в Николаеве на дельфина устроили охоту с сетями и прожекторами на катамаранах.
Несчастного животного не добили браконьеры, не удушили в балластных водах, зато насмерть перепугали ночные спасатели, которым владелец дельфинария "Немо" посоветовал отыскать дельфина, сделать его фотку и прислать ему, чтобы он решил - подходит ли дельфин ему для использования с коммерческой целью.
Такое просто в голове не укладывается. Но такое возможно в стране, где все живые аборигенные виды наземных, морских и речных животных являются чьим-то "хозяйством".
Это Украина.
Пока дельфин ещё находится в водах Ингульской речной акватории. Он обречён. И он не последняя жертва.
Если министр экологии Украины и в этом случае пожмёт плечами, то это государственное ведомство надо закрывать к чёртовой матери и точка.
С Остап Семерак, Міністерство екології та природних ресурсів України, Громадська Рада при Державному агентстві водних ресурсів України Державна екологічна інспекція України Державне агентство водних ресурсів України

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.