пятница, 16 июня 2017 г.

СЛОНЫ - РАБЫ ТАИЛАНДА

16.06.2017г.



Слон - символ Таиланда.
Когда-то эта страна была сплошь покрыта джунглями и слоны были не символом этой страны, а обычными жителями своего дома - джунглей. 
Сегодня в этой стране нет ни джунглей, ни их жителей, остался один символ - порабощённый, призванный приносить прибыль и униженный анкусом - это слон.
Справка: А́нкус — инструмент укротителя и погонщика слона. Представляет собой короткое, чуть более полуметра, копьё с толстой рукояткой и багром.


Таиланд принимает гостей со всего мира и одним из его основных доходов является как раз развитие зоотуризма. 


В Таиланде сейчас нет ни единого слона в дикой природе. Собственно, как и самой дикой природы там уже практически нет. 
Могучие великаны сегодня веселят туристов в многочисленных шоу-программах в разных концах страны. 

Как это происходит, наверно знает каждый, кто хоть раз побывал в этой стране.
Среди смеха, толкотни и веселья мало кто из туристов видит слёзы, градом катящиеся из глаз слонов. 
Не замечают и раны на ногах, вечно прикованных тяжёлыми цепями.
Слонов активно размножают в неволе. И уже к 2-м годам от роду, малышей забирают у их матерей и начинают приучать бояться анкуса. 


На страхе перед ударом этого страшного инструмента основано укрощение животного и подчинение человеку. Так ломается воля и жизнь превращается в вечную каторгу.
Это реальная жизнь слонов в Таиланде. 
Вам, конечно, могут там рассказывать про особый статус слонов в стране, о том, как они уходят на пенсию и получают пособие, о том, как за жестокое обращение со слонами могут посадить в тюрьму, а за убийство слона человеку грозит смертная казнь. 
Но реалии говорят о другом и кажется погонщики слонов и их укротители уже ничего и никого не бояться. Ведь слон не может пожаловаться и если он умрёт от жестокого обращения, то любой ветеринар за хорошую взятку напишет нужный для смерти диагноз.
 
По всему Таиланду используют для шоу-бизнеса азиатских слонов. Но, для привлечения внимания туристов используются и африканские слоны. Правда, этот вид слонов не позволяет себя укрощать. Поэтому судьба африканских слонов не менее печальна, чем азиатских.

Мне бы очень хотелось, чтобы люди поменяли своё отношение к этим животным. Возможно ли восстановить дикую природу в Таиланде и вернуть дом этим прекрасным исполинам?
Слоны сохранили планету для нас, сможем ли мы сохранить их для планеты?

Поделитесь с друзьями этим репортажем и возможно мы вместе сможем изменить ситуацию, начав бороться за освобождение слонов по всему миру.

Материал подготовила Махова М.А.

Читайте по теме:

ТАИЛАНД - ЧТО СКРЫВАЕТ ФОТОГРАФИЯ С ТИГРОМ?





1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.