суббота, 1 октября 2016 г.

БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК "АСКАНИЯ - НОВА" - ПРИМЕР ДОБРЫХ ДЕЛ ЧЕЛОВЕКА

01.10.2016 г.


Приехав в этот уникальный, 
чуть ли не единственный в мире 
биосферный заповедник, 
 знакомясь с рукотворными чудесами, 
начинаешь задумываться о том, 
как многое подвласно человеку! 
Подвласно хорошего, доброго, 
нужного не только ему самому, 
но и окружающей его природе! 

Любого человека всегда тянет на природу. Он с удовольствием посещает её укромные уголки и восхищается тем уникальным, что она предоставила его взору. Человек получает удовольствие от того, что кто-то до него уже создал нечто прекрасное и предоставил в пожизненное пользование ради блага его души и природы.
Аскания Нова - это степной оазис, который заповедовал на вечные времена в 1898 году Фридрих Эдуардович Фальц-Фейн (1863-1920г.г.) с природноохранной структурой, которая лишь в 1972 году была принята за основу биосферного резервата решением сессии ЮНЕСКО.

Опережая времена и события, этот по истине широкой души человек, заложил на территории степной зоны Херсонской области уникальный дендропарк и зоологический сад с природными вольерами для многих аборигенных и исчезающих видов животных и растений.
И сегодня, по прошествии почти 120 лет с момента сотворения этого чуда, мы становимся свидетелями того, насколько с каждым годом усиливается понимание важности создания и существования подобных природных заповедников.
ОРНИТОПАРК ЗАПОВЕДНИКА "АСКАНИЯ-НОВА"
Парк животных в Аскания-Нова представлен просторными природными вольерами для разных видов птиц, среди которых есть не только местные виды, но и перелётные, и даже экзотические.
В заповеднике работает большая группа учёных-орнитологов, для которых предоставлена уникальная возможность проводить наблюдения и изучать диких птиц в их естественной среде обитания. Птиц окольцовывают, регистрируют и описывают их поведение.
Благодаря тому, что на территории Аскания-Нова было создано искусственное озеро, здесь уже много лет останавливаются перелётные птицы, вьют гнёзда и высиживают птенцов. Для них здесь созданы условия неприкосновенности и абсолютной заповедности.

Вольеры, в которых живут дикие птицы, имеют естественный природный ландшафт:
Вольеры большие и просторные, в которых имеются хорошо обустроенные водоемы с фильтрацией:
Такие птицы, как павлины, чувствуют себя здесь совершенно непринуждённо. Мы впервые увидели, как они не только ходят по земле, но и взлетают. Не только молча расправляют свой хвост, но и поют. Хотя пение у них своеобразное. Сразу вспомнился мультфильм про барона Мюнхаузена:
Павлины свободно прогуливаются по великоллепным цветочным клумбам. Никому в голову не приходит, что они могут повредить зелёные насаждения. Скорее наоборот, они собирают насекомых, выщипывают травку и дополняют своим ярким видом красочный колорит цветочных оранжерей:
Тысячи людей посещают эти удивительные места в Аскания-Нова. Здесь грамотно организованы экскурсии. Таблички и указатели объясняют посетителям, в каком направлении двигаться, как правильно вести себя, чтобы не нарушать порядок и покой местных обитателей парка:

Для многих видов птиц обустроены вольеры закрытого типа, но их конструкции впечатляют своими размерами и удачно вписанным в природный ландшафт дизайном:
 
В парке много редких птиц, таких как чёрный лебедь. Они живут в различных просторных вольерах, так как их природная иерархия не позволяет им всем находится в одном месте:
Наблюдать за грациозно плавающим чёрным лебедем можно часами:
Иногда в этот парк попадают птицы после различных травм и остаются здесь уже навсегда. И хотя истории их прежней судьбы печальны, нынешняя жизнь их спокойная и сытая среди окрестной природы:


 Пожилой степной орёл:
Вольготно чувствуют себя и черепахи в кипящей жизни соседей по пруду:
Для домашних и экзотических птиц различных видов здесь придумали грамотное и разумное решение обустройства их жилища. Попугайчики зимуют в просторном доме, а в теплое время года всегда могут выбрать для себя вариант закрытого или открытого просторного вольера:
Глядя, как элегантно плывёт по озеру белый лебедь, невольно вспоминается "Лебединое озеро" и чарующуя музыка П.И. Чайковского:
В парке около самого большого озера в Аскания-Нова жизнь не утихает ни на миг. Здесь поразительно гармонично сплелись воедину взаимоотношения людей и свободных животных:
Нашлось место в парке для этих забавных и трудолюбивых зверьков. Грызть деревья,  строить домики под водой в убежище из корней, воспитывать потомство - много дел у нутрий и бобров:
Когда преодолеваешь сотни километров по практически безжизненной степи Херсонщины к заповеднику "Аскания-Нова", даже не можешь представить, какой рай ожидает тебя впереди.
Сегодня непростое трудное время в Украине для науки, для природы, для большинства людей. Но когда приезжаешь в это место, начинаешь понимать, что такое время было и тогда, когда создавал этот парк удивительный человек, потомок немецких колонистов, которые осваивали южноукраинские степи. Ещё понимаешь, что и сегодня здесь трудятся ради науки и ради сохранения биоразнообразия увлечённые люди, для которых наиболее важными ценностями являются духовное богатство нации и природа.
Я невольно подумала, что надо для того, чтобы человек понял, что делать доброе дело можно во все времена? В любом месте земного шара. При любых обстоятельствах. Имея средства и не имея их. Ради того, чтобы через сто лет, вот так же, кому-то было радостно и приятно. Ради того, чтобы на Земле всегда был рай для животных и людей:
Памятник великому человеку, оставившему потомкам жизнь на Земле:
Для учёных-орнитологов в заповеднике "Аскания-Нова" действительно замечательное место для исследовательских работ.
Но, кроме птиц, этот заповедник уникален и самым главным своим богатством - нетронутыми руками человека степными землями, на которых сегодня живут и размножаются многие виды копытных животных.
БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК "АСКАНИЯ-НОВА"
Тысячи гектаров абсолютно заповедной территории - это главное достояние Украинской земли. Это то, к чему сегодня обязаны стремится многие и многие национальные природные парки и заповедники Украины.
Чтобы почувствовать воздух свободы и услышать дикую степь, надо приехать в Асканию-Нова и хотя бы краем глаза устремиться в ту даль, в которую нам вход воспрещён, но запах которой мы обязательно ощутим. Мы поймём, что нам туда нельзя, но наше сердце возрадуется, что эта свобода для дикой природы есть, где-то совсем рядом...
 ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДИКОЙ СТЕПНОЙ ТЕРРИТОРИИ
Но, мы обязательно увидим ярких представителей степных просторов в природных вольерах парка Аскания-Нова:
В парках для животных и растений заповедника "Аскания-Нова" можно провести много часов подряд без устали. Здесь дышится легко, здесь прекрасная атмосфера, наполненная свободой и чувством причастности к дикой природе, которую не поработили условности бизнеса и алчности современного человеческого бытия.
Только тут начинаешь понимать, что нельзя загонять дикую природу в рамки своих вожделений. Здесь начинаешь отчётливо осознавать, что для того, чтобы прикоснуться к дикой природе, не обязательно её сажать в клетку, не обязательно тискать в своих объятиях дикое животное, не обязательно навязывать животному своё специфическое общение.
Здесь начинаешь понимать другое - за природой можно наблюдать издалека, непритязательно, осторожно и ненавязчиво, начинаешь понимать всю хрупкость могучей, но такой очень  уязвимой дикой природы.
И ощущая себя какой-то маленькой частью этой природы, полностью проникаешься трепетом и заботой об окружающем нас мире дикой природы.

Материал подготовила Махова М.А.,
руководитель Николаевского городского общества защиты природы.

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.