вторник, 5 июля 2016 г.

Варварское уничтожение прибрежной зоны в г. Вознесенске.

05.04.2016г.


Вместо предисловия:
"Когда  уничтожается от взрыва 
 дом хотя бы одного человека - это трагедия, 
о которой говорит весь мир. 
Когда уничтожается дом миллионов живых существ в природе, 
никто этого даже не замечает." 



4 июля 2016г. я выехала в г. Вознесенск Николаевской области, на место, где ООО СП "Нибулон" воздвигнув очередной зерновой терминал, начало проводить завершающие   дноуглубительные работы на реке Южный Буг с целью беспрепятственного прохода своих судов большой вместимости.
Напомню, что данный проект ООО СП "Нибулон" начал готовить в 2011 году.  Запланировано было очистить 102,2 км водного пути реки Южный Буг по фарватеру от г. Николаева до г. Вознесенска.
Извлечение донного грунта, расчищение реки - дело актуальное и необходимое при условии полного соблюдения законности и всех технологий. Тем не менее, проведя тщательные расследования в 2013 - 2014 годах по данному проекту, мне удалось выяснить, что руководство  ООО СП "Нибулон" пошло на грубые нарушения природоохранного законодательства, в частности  Водного Кодекса Украины и ЗУ "Об отходах".
Южный Буг является большой рекой и в соответствии со ст. 88 Водного Кодекса Украины  его прибрежная зона составляет 100 м. Это значит, что извлечённый со дна реки донный грунт (мул) необходимо складировать в специально построенных для этого карьерах на материковой части за пределами прибрежной 100 метровой зоны. Кроме того, извлечённый донный грунт является отходом и если он не идёт на дальнейшее использование (при условии, что не содержит вредных веществ), то становится  полигоном ТБО. И это является самым главным аргументом, доказывающим насколько выполнение дноуглубительных работ проходит законно в соответствии с этими требованиями.
В 2015 году ООО СП "Нибулон" официально начал дноуглубительные работы и там, где прошлись его мотопомпы, не осталось ничего живого.
Жители сёл Пески, Гурьевка Новоодесского района, Петрово-Солониха Николаевского района жаловались на то, что весь донный грунт нибулоновцы в районе их сёл выбрасывали прямо в плавни и им не понятно, как так можно вообще расчищать реку, ведь через определённое время под воздействием природных явлений - приливов и отливов - весь донный грунт смоется обратно вглубь реки. Кроме этого, в водовороте замуленных плавней погибла вся речная живность. Дохлой рыбой были усеяны берега, рассказали жители сёл. 

Южный Буг насилуют браконьеры и нибулоновцы.


Беспощадно уничтожая плавни,  руководство ООО СП "Нибулон"не желает понимать, что уничтожает целые природные комплексы, биоту, то от чего зависит жизнь людей.



 
 Донный грунт выбрасывается на берег в результате работы мощных насосов и земснарядов, работающих на реке


 


 
Обратный поток воды, очищенный от донного грунта несёт в реку уже грунт прибрежный 
 

Из нескольких труб вырывается под мощным давлением вода, которая смывает всё на своём пути



Противоположный берег уже не берег
Масштабы рукотворного экологического бедствия в Вознесенске поражают:













Получая миллиардную прибыль от деятельности в аграрном секторе, руководство ООО СП "Нибулон" решило сэкономить на защите окружающей среды, рассматривая природные ресурсы как нечто, что не требует пристального внимания и бережного отношения, поступая с ними, как с обычным мусором.
Воспользовавшись нестабильной политической ситуацией и экономическим спадом в стране, руководство ООО СП "Нибулон" подкупило жителей области своим главным месседжем - созданием рабочих мест и развитием аграрного бизнеса.
Но в погоне за прибылью забыли о законности и совести все, кто давал разрешение на противозаконные дноуглубительные работы, кто согласовывал и подписывал липовые экспертизы и акты, кто организовывал фиктивные общественные слушания.
Сегодня наивные жители г. Вознесенска приходят сами и приводят своих детей принимать "лечебные" грязи на этот полностью разрушенный берег Южного Буга, весело устраивая там пикники и получая ингаляцию небезопасных элементов из таблицы Менделеева. Санитарно-эпидемиологическая служба бездействует. Последствия такого бесплатного "лечения" на их взгляд проявятся не сегодня, хотя возможно всякое.
Экологическая инспекция тоже не имеет права вмешиваться в преступную деятельнрость по разрушению природных комплексов, на кону агропромышленный комплекс, наращивание экономического потенциала и этим всё сказано.
Молча трясут жевалками районные администрации. Ничего не видят полицейские и  прокуроры.
Мирно договорились между собой и 2 министерства Украины - минэкологии и минпродовольствия.
Владелец ООО СП "Нибулон" Алексей Вадатурский предвкушает очередную звезду героя, а его сын Андрей Вадатурский подстраховывает папу в Верховной раде Украины.
Я не уверена, что эти люди сделают что-нибудь, чтобы восстановить прибрежный природный комплекс в г. Вознесенске. Они уже доказали свою алчность и жестокость по отношению к природе и людям на протяжении предыдущих 100 км водного пути.
Для таких людей "природа - ничто, деньги - всё". Надолго ли? И когда люди поймут, что нельзя одной рукой давать, а другой забирать.
Нас даже ничему не научили последствия преступного отношения к природе на Волыне и Ровенщине - это перевёрнутая верх дном безжизненная янтарная земля. В Закарпатье и Прикарпатье - это вырубленные леса и безжизненные горы.  В Козельцах уничтоженная на прошлой неделе река Остер.
СКОЛЬКО МОЖНО?



1 комментарий:

  1. Бідна багата природа, бідна багата країна, нещасні задурені люди...

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.