суббота, 14 мая 2016 г.

Моральная травма

14.05.2016г.



Сегодня утром мы, жители по ул. Образцова (р-н старого ж/д вокзала) в г. Николаеве получили огромный моральный стресс, когда услышали протяжный надрывающий вой своего бездомного любимого молодого пса. Поздней осенью он появился в нашем районе и подружился с одной из взрослых собак. Они чем-то были похожи друг на друга, обои дружелюбные, белого окраса.
Его 2-х годовалую подругу полгода назад стерилизовали, но она успела принести до этого щенков. То ли к горю, то ли к счастью, но ни один не выжил. Поэтому, когда к ней прибился этот молодой шалапай, скорее всего она его приняла за своего щенка. Так они и жили на нашей улице, к слову, территории, прилегающей к отделению городского "Центра защиты животных". Но меня удивляло, почему сотрудники Центра не видят около своего порога собак, которые не стерилизованы?
Буквально в эту среду я сняла на видео дружелюбного пса и его подругу:



А уже сегодня, этот милый, ещё совсем глупый щенок, хоть и вымахал до таких размеров, воет и не может понять, куда делась его любимая приёмная мамочка?
Вчера целый день шёл проливной дождь. Но, собаки были вместе. В непогоду животные стараются спрятаться в укромном месте. Так было не один раз в их жизни. Но, эта ночь принесла беду. Когда шалапай проснулся, его приёмной мамки рядом не было.
Он воет до сих пор, его взгляд ищет свою подругу. Он сегодня впервые отказался от пищи.
Они были неразлучны. Мы никогда не видели их порознь. Они спали, ходили, бегали, ели всегда только вместе.
Мы к ним привыкли, они стали частью нашей жизни, нашего обычного окружения, частью нашей природной окружающей среды и частью нашего сердца. И они нам доверяли. С этим псом заигрывают даже те люди, которые не особо любят бродячих. Он всех привлекает своей эмоциональностью. Смотрите видео.
Во что вылилось это доверие? Мы все сегодня задаём этот вопрос себе? А слушать плач этого пса просто невозможно, сердце разрывается. Мы обыскали все подворотни, тщетно.
Плохо и одиноко не только псу, плохо нам, потому что мы видим его страдания.

Паралельно этой истории, я хочу показать вам ещё кое-что.
Недалеко от места, где живёт этот пёс и расположено отделение городского "Центра защиты животных", да буквально через дом, живут другие собаки. К ним тоже люди привыкли и считают их чем-то неотъемлемым от своего района, своего дома, своей жизни. Так уж бывает, что мы привязываемся, мы привыкаем и сопереживаем вместе с животными за свою жизнь и за их жизнь тоже.
Мы все знаем, почему жизнь этих животных стала бездомной. Когда-то кто-то из нас выбросил первую собаку, и этого стало вполне достаточно для того, чтобы город стал заполняться рождёнными на улице ничьими собаками. А если каждый день кто-то выбрасывает собаку?
В общем, всё понимаем, но хотим ли изменить ситуацию?
Вот пример, стая, которая давно сформировалась недалеко от моего дома и, так уж вышло, от городского "Центра защиты животных". С февраля 2015 года не только я, а все жители района  требовали стерилизовать всех собак в стае. Но, директор Центра "оптичил мероприятие", дав указание своим ловцам только один день на работу с этой стаей. Поэтому из стаи выборочно было стерилизовано 3 собаки.

Одна из нестерилизованных собак начала "гулять".
А другая уже давно "погуляла" и теперь у неё потомство.
Получается, что Департаменту ЖКХ, который незаконно занимается животными, выгодно, чтобы всегда на улицах были собаки и чтобы они всегда вызывали неоднозначное мнение у граждан. Но, в любом случае, чтобы и любители животных и нелюбители испытывали всегда моральный стресс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.