понедельник, 29 сентября 2014 г.

Когда государство бездействует, начинают действовать дилетанты. Что это значит?


27.09.2014г.


Фатальность  последствий  дилетантстваможет быть необратимой в любом направлении.
Мне это стало очевидно в далеком 2008 году, когда я конкретно "подсела" на тему защиты городских животных - собак и кошек. Правда сначала, прислушавшись к расхожему мнению моих тогдашних коллег, я основательно "вляпалась" в историю под названием "городить огороды"
Что это значит? 
А значит это то, что возомнив себя великим спасателем, я начала строить приюты для собак и кошек в своём городе. Правда не на своей частной территории (у меня её попросту не было), а на территории моих тогдашних коллег, тоже, как я искренне полагала, спасателей и защитников собак и кошек. 
Потратив на это тысячи и тысячи гривен, кучу нервов, я окончательно убедилась, что собак и кошек при этом меньше на улицах не становится, а  приюты в руках моих предприимчивых коллег почему-то всё больше и больше стали походить на некий зообизнес. Но, сейчас не об этом.
Я сказала себе: "стоп!" И больше не стала "городить", а стала внимательно изучать законы, кодексы, нормативные документы, которых  в Украине великое множество. А их незнание имеет фатальную необратимость так же.
Так я встала на путь истинный, и уже в 2011 году стала воплощать в жизнь идею создания муниципального предприятия"Центр защиты животных", на принципах государственности.
Что это значит?
Это значит, что такое предприятие должно строиться в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями, получить одобрение экспертной комиссии, разрешение от правоохранительных органов, от пожарной охраны и многое другое, что есть неотъемлемой контрольной  частью.
А самое главное - предприятие должно функционировать по схеме тесной взаимосвязи со всеми муниципальными государственными службами, что обеспечит полномасштабный контроль над населением и его, подчас не пойми как, принадлежащего ему живого имущества, под названием - кошки и собаки.
Моя идея стала воплощаться в жизнь. Но, жизнь - она разная, ох уж, эта жизнь.  
4 октября 2012 года развернулось широкомасштабное строительство муниципального "Центра защиты животных". А весной 2013 года, как будто, какой-то вредительский вирус вселился в голову города и стал жадно пожирать его мозг. Строительство прекратилось.
Подходит к концу 2014 год и всем ясно, что этот год не станет венцом уникального творения под названием "Центр защиты животных".
Тем временем, граждане города стали волноваться, задавать неприятные вопросы главе города по поводу отсутствия предприятия, которое решало бы проблемы, связанные с засильем собак и котов в городе.
Волноваться стали и депутаты, и их кандидаты, и даже служащие им чиновники, в период подготовки к парламентским выборам.
В общем, всем сразу захотелось решить проблему. Желательно, "дёшево и сердито". 
Про муниципальный "Центр..." Ой, вот только не надо, пожалуйста! Вы же знаете, как всем трудно? Особенно сегодня. Трудно было и вчера. Но, вчера было трудно по 5 рублей, а сегодня трудно, по 3... рубля. Классика!
Шутки шутками, а под видом некой шутки простые люди надумали самостоятельно решать социальные проблемы в государстве.
Что это значит?
Это значит, что граждане моего города, к примеру, из числа отчаявшихся и разуверившихся, добродушных и жалостливых, предприимчивых и расчётливых, решили объединиться и  без особых заморочек быстро порешать все вопросы с городскими собаками и котами, а заодно с жадными чиновниками.
И действительно, чего это я так скрупулезно "ношусь" с идеей муниципального "Центра защиты животных"? Зачем всё так  усложнять: какие-то комиссии, требования, инструкции, нормативы... Когда можно найти спонсора, построить огор..., ой, простите, собаче-кошачий приют в центре города и "напеть" какому-нибудь высокопоставленному городскому чиновнику сладкую песенку о возможностях привлечения пожертвований на собранных собак и кошек в этом приюте. Особенно звонко эта песня звучит в период парламентских выборов.
И вот уже подхватив народный мотив, чиновники - слуги электората, готовы ему в угоду обслуживать такой "огород" в центре города.
А электорату что? Одни из них просто устали видеть страдания городских собак и кошек. Другие давно смекнули, что сбор животных в приюте повлечёт за собой и сбор пожертвований. Третьи…  Впрочем, кто, на что горазд.
Правда есть некоторое недопонимание, как же и кому отлавливать собак и кошек? И кто же согласиться оперировать их? Ах, как-нибудь образуется!
Что это значит?
Ответ умилительно креативненький внезапно попал мне на глаза в одной из групп социальной сети: https://vk.com/topic-53454305_30646767
Каковы дальнейшие планы создателя такого призыва?
Возможно, организовать сбор средств на наркотики?
Что это? Недопонимание? Злой умысел? Наивность? Корысть? Умопомешательство? Безысходность? Что???
Ответ прост: когда бездействует государство, начинают действовать дилетанты. И тут уж не взыщите, как говориться. Последствия могут быть непредсказуемые и, как правило, фатальные.

Махова М.А.

Читайте по теме:

Наши будни: нужна ли служба спасения животных в г. Николаеве?

Часть 2. Решение проблемы нахождения в городе Николаеве собак и котов, которые остались без опеки человека (бездомных животных)

Учёт, регистрация и идентификация домашних собак в Николаеве обязательна.

К Международному дню защиты бездомных животных в 2014году 16 августа в Николаеве.

Роль общественных организаций по защите животных

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.