понедельник, 24 июня 2019 г.

ГЛУБИННЫЙ ПРОВАЛ МЫШЛЕНИЯ

24.06.2019г.


Снесло ветром дерево. Быстро приехали, на дрова распилили, выкорчеванный пенёк будет десятилетиями гнить на прежнем месте. 





Размыло дождём недавно залатанную дорогу. Отремонтировали по-прежней ямочной схеме.

По просьбам пассажиров решили оборудовать остановки лавочками, укрытиями от дождя или урнами. Воткнули всё в раздолбанный асфальт.

Ямочный ремонт дорог не предусматривает околобордюрный ремонт. Бордюры вообще давно сравняли с асфальтовым покрытием и теперь границы между тротуаром и дорогой чисто номинальны.



Произошла авария в водопроводном или канализационном колодце. Приехали, раскопали вокруг асфальт, отремонтировали коммуникацию, зарыли. Асфальтировать уже никогда не будут.

Машины паркуют где попало на тротуаре. Разбитое повсеместно тротуарное покрытие свидетельствует, видимо, об увеличении автоблагосостояния народа.



Одну сторону улицы покрыли тротуарной плиткой, другую - нет.
Подземные люки в середине прошлого века сооружали добротно, выкладывали их кирпичом, внутри были удобные лестницы для перемещения, закрыты они были специальными дверцами на замке. Теперь это всё выгребные ямы, прохожим удобно.


Характерная особенность деятельности дворников, которые заметая отведённую им часть улицы, стараются скинуть мусор на чужую часть. И только ветер уравнивает всех дворников и напоминает им, что заметать надо одновременно везде.



Дождь - это хорошо для всех, везде и всегда, кроме тротуаров. Под напором сточных водопроводных труб они перестают существовать вовсе. 

Парки - чисто формальные объекты уже много десятилетий подряд. Система орошений отсутствует вовсе. Молодые посадки деревьев от неравнодушных граждан засыхают ко второй половине июня. Возрастные деревья тоже сохнут, ветки ломаются и падают прохожим на голову. Есть такие, что стелются по земле, создавая укрытия для прохожих, желающих опорожнить свой желудок или кишечник. Да, воняет, но все сочувствуют друг другу.




Предприниматель хочет, чтобы вход в его помещение был красивым и укладывает свой квадратный метр декоративной плиткой. И неважно, что вокруг всё разбито в хлам. Эта разница и создаёт видимость его превосходства над другими.

Вообще, когда выходишь на улицу, вниз лучше не смотреть, чтобы не портить себе настроение раздолбанными, как после войны, дорогами, тротуарами, бордюрами, но тогда можно споткнуться и расшибить себе лоб. 


Выходит, что, если хочешь остаться целым физически, смотри вниз и получай бомбардировку крупнокалиберными залпами по морали от местных любителей строить некое современное "европейское" на горбу такого ненавистного "советского".

Это мой город. Сейчас он опустел, все рванули на отдых в цивилизованные страны или на природу. Ах, бедная природа! Да, и бедная цивилизация.
Это был очерк по итогам дня от 23.06.2019 г. на улицах родного украинского города Николаева, Южный регион, 21 столетие.
#бессистемность #пофигизм #вранье #лицемерие #воровство #лень от Миколаївська міська рада

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.